Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3181 Numistats ref: 488857

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Providencia con vara sobre globo y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-13; CH-77. EBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3182 Numistats ref: 488856

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Paz con rama y cetro; PAX AVGVSTI. RIC-19; CH-37. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3183 Numistats ref: 488855

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.81 RIC 81 Referencias
Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ PAX AVGUSTI SC. RIC-81; CH-38. MBC/BC. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3184 Numistats ref: 488854

Imperio Romano Categoria
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236). R/ Máximo de pie a izq. con vara y lanza, detrás dos estandartes; PRINCIPI IV (VENTVTIS), S.C. RIC-9; CH-12. MBC-/BC+. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3185 Numistats ref: 488853

Imperio Romano Categoria
MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto drapeado a der.;MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo a izq. con vara y lanza, detrás dos estandartes; PRINCIPOI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13; CH-14. Defecto de cospel al borde. BC+. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3186 Numistats ref: 488852

Imperio Romano Categoria
MÁXIMO. As. Roma (236-238). R/ Instrumentos pontificales. RIC-12; CH-no. RC. Descripción
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3187 Numistats ref: 488851

Imperio Romano Categoria
BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Providencia en pie a izq. sosteniendo vara sobre globo y cornucopia; PROVIDENTIA DEORVM S.C. RIC-19; CH-24. Pátina oscura. BC+. Muy escasa. Descripción
170 EUR Salida
170 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3188 Numistats ref: 488850

Imperio Romano Categoria
BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der; IMP CAES D C AEL BALBINVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. sosteniendo pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-22; CH-4. Porosidades. BC+. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3189 Numistats ref: 488849

Imperio Romano Categoria
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. R/ El emperador sosteniendo rama y parazonium; PM TR P COS II PP S.C. RIC-15; CH-30. Pátina verde. RC. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3190 Numistats ref: 488848

Imperio Romano Categoria
PUPIENO. Sestercio. Roma (238) A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Victoria sosteniendo corona a der. y palma a izq.; VICTORIA AVGG S.C. RIC-23a; CH-38. Campos retocados. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3191 Numistats ref: 488847

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.127 RIC 127 Referencias
Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ DIANA LVCIFERA. RIC-127; CH-69. BC+. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
89 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3192 Numistats ref: 488846

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.2 RIC 2 Referencias
Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-2. Puntos de óxido. EBC-. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3193 Numistats ref: 488845

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.6 RIC 6 Referencias
Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). R/ VIRTUS AVG. RIC-6. EBC- Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3194 Numistats ref: 488844

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.86 RIC 86 Referencias
Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). R/ LAETITIA AVG N. RIC-86. EBC. Descripción
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
68 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3195 Numistats ref: 488843

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.92 RIC 92 Referencias
Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (242). R/ P.M.TR.P.IIII.COS.II.P.P. RIC-92. MBC+. Escasa. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3196 Numistats ref: 488842

Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ LAETITIA AVG.N.S.C. RIC-300a CH-122. Pátina verde. MBC- Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3197 Numistats ref: 488841

Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Tetradracma. Seleucis y Pieria. Antioquía (238-244). R/ Águila con alas desplegadas y cabeza a izq.; en el exergo: S.C. PRIEUR-282. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3198 Numistats ref: 488840

Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. AE-30. Moesia Superior. Viminaciun. (238-244). A/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ P.M.S.C- OL VIM; AN IIII. SY-3642. Pátina verde. MBC. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3199 Numistats ref: 488839

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ VICTORIA AVG. S.C. RIC-191. CH-228. Pátina verde oscuro. BC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3200 Numistats ref: 488838

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. PR-474. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado