Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 141 Numistats ref: 489324

Grecia Antigua Category
PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Gorgona. R/ Atenea con casco a der.; detrás, punta de lanza. AR 0,71 g. COP-254. SBG-5479. Pátina irregular. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 142 Numistats ref: 489323

Grecia Antigua Category
REINO SELÉUCIDA. Seleuco II. Tetradracma (246-225 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Apolo apoyado sobre trípode y sosteniendo flecha; monogramas en el campo. AR 16,89 g. COP-103. SBG.6896. Grafito y pequeñas erosiones en rev. MBC+/MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 143 Numistats ref: 489322

Grecia Antigua Category
REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono, monograma ?I; ???????? ???????? ????????? ??????????. AR 15,6 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Golpecito en anv. MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 144 Numistats ref: 489321

Grecia Antigua Category
FENICIA. Aradus. Tetróbolo (400-350 a.C.). A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Galera navegando. AR 2,77g. COP-15/16. SBG-5981. MBC-. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 145 Numistats ref: 489320

Grecia Antigua Category
PARTIA. Vologases II. Tetradracma. AR 13,2 g. SBG-5809. BMC-XXIII.209. MBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 146 Numistats ref: 489319

Grecia Antigua Category
PARTIA. Vologases II. Tetradracma. SBG-5856 vte. BMC-XXIII.223,15. Contramarca en rev. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 147 Numistats ref: 489318

Grecia Antigua Category
BACTRIA. Eucrátides. Tetradracma (171-145 a.C.). A/ Busto a der. con casco adornado con oreja y cuerno de toro. R/ Los dioscuros galopando a der. con lanzas y palmas; a la der. monograma y en el exergo: EYKPATI?OY. AR 16,86 g. COP-272/273. MIT-1712 vte. SBG-7570. Rozadura en el anv. EBC-. Description
650 EUR Starting
650 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 148 Numistats ref: 489317

Grecia Antigua Category
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). R/Busto del rey con casco a der. AR 2,39 g. MBC-/MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 149 Numistats ref: 489316

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Estátera de electro (310-280 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,50 g. J-299. MBC-. Description
1300 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 150 Numistats ref: 489315

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Sicilia. Didracma (S. III a.C.) A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo de pie a der. con la cabeza vuelta; delante, estrella y detrás, palmera. AR 7,78 g. COP-993. Pátina gris. EBC-/EBC+. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 151 Numistats ref: 489314

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cerdeña. AE-29 (264-241 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 13,68 g. COP-193/196. Vano en anv. y rayas en rev. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 152 Numistats ref: 489313

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. 1/2 calco (S. IV-III a.C.). R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. AE 2,97 g. COP-109/113. SBG-6444. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 153 Numistats ref: 489312

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. 1/2 calco (S. IV-III a.C.). R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. AE 2,27 g. COP-109/113. SBG-6444. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 154 Numistats ref: 489311

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Cuarto de calco (S. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. AE 2,02 g. COP-109/119. MBC. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 155 Numistats ref: 489310

Grecia Antigua Category
NUMIDIA. Micipsa. AE 28 (148-118 a.C.). A/ Cabeza barbada a izq. R/ Caballo galopando a izq.; debajo, letras púnicas MN. AE 17,28 g. COP-510/513. SBG-6596. Pátina oscura. MBC/BC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 156 Numistats ref: 489309

República Romana Category
ACUÑACIONES ROMANO-CAMPANIENSES. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureado de Jano. R/ Júpiter en cuádriga a der.; debajo ley. ROMA en relieve en cartela. AR 3,89 g. SB-24b. CRAW-28/3 (lámina IV-8). Defecto de cospel en anv. MBC/MBC-. Description
220 EUR Starting
220 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 157 Numistats ref: 489308

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia. A/ Cabeza de Mercurio con petaso alado a der. R/ Roma sobre proa a der. CRAW-38/7. Bonita pátina verde. MBC. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 158 Numistats ref: 489307

Anonymous Authority
Quinarius Denomination
Crawford 44/6 References
República Romana Category
Quinario. Roma (211 a.C.). A/ Marca V. R/ Los dióscuros galopando a der.; debajo ROMA. CRAW-44/6. SB-3. Porosidades. MBC/MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
10 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 159 Numistats ref: 489306

República Romana Category
ANÓNIMO. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). R/ Los dióscuros a caballo a der. FFC-7. SB-2. MBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
44 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 160 Numistats ref: 489305

República Romana Category
ANÓNIMO. Denario. Italia central (208-206 a.C.). R/ Marca: cetro. FFC-21. SB-20 bb. BC+. Escasa. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized