Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 121 Numistats ref: 489344

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Demetrio I. Tetradracma (300-295 a.C.). A nombre de Alejandro III. Miletos. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; monograma a la izq. y labrys bajo el trono. AR 17,06 g. PRC-2143. MBC. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 122 Numistats ref: 489343

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES BÁRBARAS. Tetradracma. A nombre de Alejandro III. AR 16,68 g. PRC-B23 vte. Leves oxidaciones. MBC+/MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 123 Numistats ref: 489342

Grecia Antigua Category
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, crustáceo y letra A. AR 2,87 g. SNG MAR NEGRO-160f. SBG-1655 vte.MBC+/MBC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 124 Numistats ref: 489341

Grecia Antigua Category
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, crustáceo y letra A. AR 2,86 g. SNG MAR NEGRO-160f. SBG-1655 vte. MBC/MBC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 125 Numistats ref: 489340

Grecia Antigua Category
ISLAS DE TRACIA. Tasos. Tetradracma (148 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Heracles a izq. con piel de león y maza; monograma MH a izq. AR 16,76 g. COP-1042. SBG-1759. MBC. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 126 Numistats ref: 489339

Grecia Antigua Category
ACARNANIA. Leucas. Estátera (400-330 a.C). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás, ? y caduceo. AR 8,30 g. COP-345 vte. SBG-2277 vte. MBC-. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 127 Numistats ref: 489338

Grecia Antigua Category
EUBOEA. Histiaea. Tetróbolo (siglo III-II a.C.). A/ Cabeza de Maenad a der. R/ Histiaea sentada a der. sobre proa. AR 2,10 g. COP-517. SBG-2496. Rayita. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 128 Numistats ref: 489337

Grecia Antigua Category
CORINTIA. Corinto. Dracma (siglo IV a.C.). A/ Pegaso a izq. R/ Cabeza de Peirene a izq. AR 2,69 g. COP-61 vte. SBG-2634. MBC/MBC-. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 129 Numistats ref: 489336

Grecia Antigua Category
PELOPONESO. Argos. AE 17. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Atenea a izq. AE 3,68 g. BMC-144, 106/8. Bonita pátina verde. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 130 Numistats ref: 489335

Grecia Antigua Category
PONTOS. Amisos. Dracma (siglo V-IV a.C.). A/ Cabeza de Tyche a izq. R/ Búho de frente con alas desplegadas. AR 5,65 g. COP-120/126 vte. SBG- 3634 vte. Ligeramente descentrada. MBC+/MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 131 Numistats ref: 489334

Grecia Antigua Category
MISIA. Cyzicus. Óbolo (siglo V a.C.). A/ Medio cuerpo de jabalí a izq. R/ Cabeza de león a izq. en cuadrado incuso. AR 0,81 g. COP-48. SBG-3846. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 132 Numistats ref: 489333

Grecia Antigua Category
MISIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima: ?A. R/ Gorgona. BMC-14.6. SBG-3920. EBC-/MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 133 Numistats ref: 489332

Grecia Antigua Category
LESBOS. Mitilene. Hecte (438-412 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der. R/ Cabeza masculina a der. EL 2,5 g. AULOCK-1730. MBC-. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 134 Numistats ref: 489331

Grecia Antigua Category
IONIA. Erythrai. HECTE (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL 2,51 g. COP-no. SNG KAYHAN-737-8. MBC. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 135 Numistats ref: 489330

Grecia Antigua Category
IONIA. Erythrai. HECTE (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL 2,59 g. COP-no. SNG KAYHAN-737/8. MBC. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 136 Numistats ref: 489329

Grecia Antigua Category
ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma (304-189 a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente a der. R/ Rosa; EPMIDS. AR 2,58 g. COP-785 vte. SBG-5052 vte. Pequeña grieta. EBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 137 Numistats ref: 489328

Grecia Antigua Category
LYCIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,44 g. COP-27 vte. EBC/EBC-. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 138 Numistats ref: 489327

Grecia Antigua Category
LYCIA. Phaselis. Dracma (84-77 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo. R/ Lira, a la izq., antorcha y a la der., corona de Isis. Todo ello dentro de cuadrado incuso. AR 2,55 g. COP-no. SBG-5340 vte. Ligeramente descentrada. EBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 139 Numistats ref: 489326

Grecia Antigua Category
PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Púgiles, en medio, letras. R/ Tirador lanzando con prótomo de caballo. COP-246. BMC XIX, 101, 68V. MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 140 Numistats ref: 489325

Grecia Antigua Category
PISIDIA. Selge. Óbolo (400-333 a.C.). A/ Gorgona. R/ Cabeza de Atenea con casco a der. AR-0,96 g. COP-246 vte. SBG-5476. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized