Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 101 Numistats ref: 489364

Hispania Antigua Category
KESE, Tarragona. Mitad. A/ Signo ibérico: BE. R/ Caballo piafando a der. con riendas sueltas; debajo: KESSE. AE 4,27 g. CNH-90. I-2353. Pátina oscura. MBC. Escasa. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 102 Numistats ref: 489363

Hispania Antigua Category
TARRACO, Tarragona. Semis. Tiberio (14-36 d.C.). A/ Toro a der. R/ Ara, alrededor C.V.T.T. AE 5,16 g. I-2377. PPR-231. Concreciones. BC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 103 Numistats ref: 489362

Hispania Antigua Category
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: Ti. R/ Jinete con lanza a der.; debajo, sobre línea, TiTiAKOS. AE 7,77g. CNH-2. I-2391. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 104 Numistats ref: 489361

Hispania Antigua Category
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas: TU, KA y S. R/ Jinete lancero a der., patas traseras sobre ley.: TURIASU. AR 3,43 g. CNH-33. I-2412. Fuertes oxidaciones. MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 105 Numistats ref: 489360

Hispania Antigua Category
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas: TU, KA y S. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea: TURIASU. AR 2,99 g. CNH-33. I-2417. MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 106 Numistats ref: 489359

Hispania Antigua Category
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas Ka, Tu y S. R/ Jinete con lanza a der.; patas traseras del caballo sobre la ley: TURIASU. AR 4,11 g. CNH-33. I-2417. Fina grieta. MBC+ Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 107 Numistats ref: 489358

Hispania Antigua Category
VENTIPO, Casariche (Sevilla). As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y lanza a izq.; VENTIPO. AE 23,60 g. CNH-1. I-2517. Escasa. Punzón en anv. y rayitas. BC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 108 Numistats ref: 489357

Grecia Antigua Category
LYCIA. Mithrapata. Lote de 9 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. COP-27 vte. De BC+ a MBC+. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 109 Numistats ref: 489356

Grecia Antigua Category
CELTAS. SURESTE DE GALIA. Volcae-Arecomici. AE 15 (77-44 a.C.). A/ Marca: corona; VOLC(AE). R/ Marca: palma; AREC. AE 2.20 g. BMC-215/230. MBC/MBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 110 Numistats ref: 489355

Grecia Antigua Category
CELTAS. Britania. Estátera (58 a.C. - 43 d.C.). Durotriges. A/ Corona, manto y crecientes. R/ Caballo desarticulado a izq. AR 3,09 g. BMC-2525/466. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 111 Numistats ref: 489354

Grecia Antigua Category
CAMPANIA. Suessa Aurumea. AE-18. A/ Cabeza galeada a izq. R/ Sol sobre gallo y leyenda vertical. AE 6,60 g. COP-588. Pátina oscura. MBC/MBC-. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 112 Numistats ref: 489353

Grecia Antigua Category
CALABRIA. Tarento. Dióbolo (S. IV-III a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Heracles luchando con león. AR 1,06 g. COP-972/973. SBG-352. Cospel abierto. MBC+/MBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 113 Numistats ref: 489352

Grecia Antigua Category
LUCANIA. Thorium. Dióbolo (S.IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Toro. AR 1,12 g. COP-1478/1488. SBG-449. MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 114 Numistats ref: 489351

Grecia Antigua Category
LUCANIA. Velia. Didracma (S. V a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ León avanzando a izq., encima: ?. AR 7,16 g. COP-1558 vte. SBG-453 vte. Fina grieta. BC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 115 Numistats ref: 489350

Grecia Antigua Category
ALEJANDRO III. Tetradracma (336-323 a.C.). Anfípolis. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila. AR 16,88 g. PRC-113. Pequeñas erosiones. MBC. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 116 Numistats ref: 489349

Grecia Antigua Category
ALEJANDRO III. Tetradracma (324-323 a.C.). Babilonia. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; a la izq., delfín sobre M y monograma bajo el trono. AR 16,97 g. PRC-3617. MBC+. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 117 Numistats ref: 489348

Grecia Antigua Category
ALEJANDRO III. Lampsacus. Dracma (328-323 a.C.). R/ Marca: maza a la izq. AR 4,28 g. PRC-1347.MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 118 Numistats ref: 489347

Grecia Antigua Category
ALEJANDRO III. Sardes. Dracma (334-323 a.C.). R/ Marca: rosa bajo el trono. AR 4,12 g. PRC-2571. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 119 Numistats ref: 489346

Grecia Antigua Category
ALEJANDRO III. Dracma. Aradus. R/ Letra S a la izq. y monograma bajo el trono. AR 4,09 g. PRC-3317. Golpe al borde. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 120 Numistats ref: 489345

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma (323-317 a.C.). Babilonia. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; a la izq. M y debajo AY. AR-16,44 g. PPR-238 vte. (M). SBG-6749.Hoja en anv. MBC. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate