Subasta On-Line 4

Fecha: 2018-09-13

# Objetos: 1016

Total salida: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 41 Numistats ref: 489224

Hispania Antigua Categoria
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo delfín; EM?OPIT?N. AR 4,5 g. I-1108. CNH-52. Pequeñas erosiones. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
750 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 42 Numistats ref: 489223

Hispania Antigua Categoria
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. CNH-65. I-1108. Pátina gris. EX HSA-12411; Ex Vico 130/34. MBC-. Muy escasa. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 43 Numistats ref: 489222

Hispania Antigua Categoria
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. I-1108. CNH-77. Rev. Algo descentrado. Ex HSA-12423. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 44 Numistats ref: 489221

Hispania Antigua Categoria
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,26 g. CNH-77. I-1108. Rev. Ligeramente descentrado. Ex HSA-12421; Ex Vico 130/49. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
450 EUR Salida
450 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 45 Numistats ref: 489220

Hispania Antigua Categoria
EBORA, Évora (Portugal). As. Augusto (27-14 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM. CAES. AVG. P.M. R. R/ Dentro de láurea, en 4 líneas: LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 9,84 g. Gomes-01.01; I-901. Pátina oscura. MBC-. Descripción
95 EUR Salida
95 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 46 Numistats ref: 489219

Hispania Antigua Categoria
EBUSUS (Ibiza). Octavo. Toro parado a izq. en anv. y rev. AE 0,93 g. I-906. CNH-6. MBC-. Muy escasa. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 47 Numistats ref: 489218

Hispania Antigua Categoria
EBUSUS (Ibiza). 1/4 de calco. A/ Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. I-923. CNH-22. AE 3,53 g. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 48 Numistats ref: 489217

Hispania Antigua Categoria
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes de frente sosteniendo martillo y serpiente; a la izq. Letra neopúnica "Alef". R/ Ley. neopúnica "´ybsm" y debajo, marca de valor de 50. AE 5,76 g. CNH-58. I-946. Pátina verde. MBC. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 49 Numistats ref: 489216

Hispania Antigua Categoria
EBUSUS (Ibiza). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia "gimel". R/ En dos líneas, ley. fenicia "YBSM" y marca de valor 50. AE 5,8 g. I-948. CNH-46. Leves oxidaciones. MBC. Rara. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 50 Numistats ref: 489215

Hispania Antigua Categoria
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: delfín y signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der.; sobre línea: EKUALAKOS. AE 10,97 g. CNH-2. I-969. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 51 Numistats ref: 489214

Hispania Antigua Categoria
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: delfín y signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der.; sobre línea: EKUALAKOS. AE 11,79 g. CNH-2. I-969. MBC. Descripción
110 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 52 Numistats ref: 489213

Hispania Antigua Categoria
ARSE-SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás, tridente. R/ La Victoria con corona y palma a izq. sobre proa a izq. ley. griega (???)??(?). AE 18,6 g. PPR-412. I-1207. Pátina verde. BC. Muy rara. Descripción
900 EUR Salida
900 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 53 Numistats ref: 489212

Hispania Antigua Categoria
GADIR, Cádiz. Mitad (último tercio del S. III a.C.). A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq.; entre ellos, letra fenicia "resh". AE 3,91 g. I-no. CNH-13, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 54 Numistats ref: 489211

Hispania Antigua Categoria
GADIR, Cádiz. Mitad. R/ Dos atunes a izq., entre ambos, delante, creciente con puntoy, detrás, letra fenicia "alef". AE 5,20 g. CNH-58. I-1347. Pátina verde. MBC. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 55 Numistats ref: 489210

Hispania Antigua Categoria
GILI, Gilet (Valencia). Unidad. A/ Cabeza viril a der. con manto al cuello; detrás palma a der.; debajo, sobre línea: KiLi. AE 9,76 g. CNH-1. I-1388. Cospel abierto. MBC. Escasa. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 56 Numistats ref: 489209

Hispania Antigua Categoria
IKALESKEN, zona sureste de la península. Denario. A/ Cabeza masculina de buen arte a der. R/ Jinete con casco, rodela y clámide conduciendo un segundo caballo a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica IKALKUS(KEN). AR 3,66 g. CNH-1. I-1396. Golpecito en rev. MBC-. Muy escasa. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 57 Numistats ref: 489208

Hispania Antigua Categoria
IKALKUSKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete lancero a izq. con clámide; debajo, bajo línea, IKALKUSKEN. AE 9,53 g. CNH-7. I-1399. BC+/RC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 58 Numistats ref: 489207

Hispania Antigua Categoria
IKESANKOM, Alcalá de Henares (Madrid). Unidad. A/ Marca: delfín; KONBOUTO. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea, inscripción ibérica IKESANKOM. AE 8,98 g. CNH-1. I-1421. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 59 Numistats ref: 489206

Hispania Antigua Categoria
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, ley. ibérica ILTURO. AE 9,53 g. CNH-8. I-1442. Golpe en anv. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 60 Numistats ref: 489205

Hispania Antigua Categoria
ILTIRTA (Lérida). As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor, tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. Ibérica ILTIRTA. AE-25,19 g. CNH-7. I-1461. Ex HSA 23319. Leve erosión en rev. BC. Rara. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado