Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 568
Escudo. 1787. Sevilla. CM. VI-1251. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 59
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, ley. ibérica ILTURO. AE 9,53 g. CNH-8. I-1442. Golpe en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 49
EBUSUS (Ibiza). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia "gimel". R/ En dos líneas, ley. fenicia "YBSM" y marca de valor 50. AE 5,8 g. I-948. CNH-46. Leves oxidaciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 594
Lote de 3 medallas de coronación. Boda de Fernando VII e Isabel de Portugal, 1816. Serie de tres medallas en plata, bronce dorado y bronce. Diámetro 34,5 mm. MPN-475, no y 477. EBC-, MBC y MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 718
50 céntimos. 1892*2-2. Madrid. PGP. VI-141.2. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 669
Lote de 19 monedas de plata y 14 de cobre y níquel. Total 33 piezas. De 1869 a 1937. 5 pesetas (2), 2 pesetas (3), peseta (9): incluyendo 3 de EUZKADI, 50 céntimos (8): todas diferentes, de 1 céntimo a 25 céntimos (11). De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 125
ISLAS DE TRACIA. Tasos. Tetradracma (148 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Heracles a izq. con piel de león y maza; monograma MH a izq. AR 16,76 g. COP-1042. SBG-1759. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 51
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: delfín y signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der.; sobre línea: EKUALAKOS. AE 11,79 g. CNH-2. I-969. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 903
GRAN BRETAÑA. Jorge III. Corona, 1820. Año LX. KM-675. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 671
Lote de 8 monedas de 50 centavos de peso. Manila. 1885. VII-80. Conservación media EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 727
20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-170. Pátina gris. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 412
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. A/ 1SVINTHILAREX. R/ 1T
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 582
8 reales. 1802. México. FT. VI-799. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 710
Lote de 9 piezas. 50 céntimos de 1910 y 1926; Pesetas de 1896, 1900, 1901, 1903 y 1904 (2) y 2 pesetas de 1905. De MBC+ a EBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 629
Lote de 12 piezas. 2 maravedís (1) y 4 maravedís (2) de Carlos III; 4 maravedís de Carlos IV; 8 maravedís (4), 10 céntimos de real, 25 céntimos de real, 2 y 1/2 céntimos de escudo y 5 céntimos de escudo de Isabel II. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 828
CHIPRE. Cruzados. Hugo IV. Gros. R/ Cruz de Jerusalén; a la izq. B y encima, punto. Metcalf-739/740. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 617
8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1045. Leve acuñación floja en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 146
PARTIA. Vologases II. Tetradracma. SBG-5856 vte. BMC-XXIII.223,15. Contramarca en rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 117
ALEJANDRO III. Lampsacus. Dracma (328-323 a.C.). R/ Marca: maza a la izq. AR 4,28 g. PRC-1347.MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 549
Medalla de proclamación. 1759. Sevilla. AG 33,5 mm. H-40. Grabador: Fuente. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 249
SABINA (Esposa de Adriano). Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia. RIC-1017. CH-7. Golpes. BC+/BC.