Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 263
MARCO AURELIO. As. Roma (176-177). A/ Busto laureado a der. R/ Galera con cuatro remeros y Neptuno con tridente; FELICITATI AVG P. P. RIC-1196. CH-191. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 58
IKESANKOM, Alcalá de Henares (Madrid). Unidad. A/ Marca: delfín; KONBOUTO. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea, inscripción ibérica IKESANKOM. AE 8,98 g. CNH-1. I-1421. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 28
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Cabeza viril diademada con ínfulas a der. R/ Esfinge a der.; delante estrella; debajo, en cartela, inscripción ibérica KASTILO. AE 18,82 g. CNH-25. I-707. Vanos. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 194
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca Volante (32-31 a.C.) A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG XVI. FFC-51. SB-48. Vanos. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 214
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. RIC-30. CH-16. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 558
8 reales. 1778. Lima. MJ. VI-894. Leves oxidaciones. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 289
FILIPO I. Sestercio. Roma (247). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia; P.M. TR. P. III COS. P.P. RIC-149a. CH-125. Limpiada mecánicamente. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 202
Lote de 13 antoninianos. Aureliano (3), Probo (2), Tácito (2), Diocleciano, Carino, Maximiano (2), Filipo I y Galieno. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 165
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ Sol con látigo en cuádriga a der.; debajo, M. ABURI; en el exergo, ROMA. FFC-88. SB-6. EBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 145
PARTIA. Vologases II. Tetradracma. AR 13,2 g. SBG-5809. BMC-XXIII.209. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 593
2 reales. 1813. Madrid. RN. VI-10. Rayitas. Pátina gris. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 655
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 621
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 751
Peseta. 1947*19-54. Madrid. VII-316. B.O. SC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 515
Lote de 29 cobres de Felipe II a Carlos II. Variedad de tipos y cecas. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 467
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C y cuenco. R/ +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA RC. III-710.3 vte. Grieta en cospel. Vanos en ley. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 215
TIBERIO. As. Roma (34-35). R/ Caduceo alado entre S. C.; PONTIF. (M)AXIM. TRIBVN. POTEST. XXXVI. RIC-53. CH-21. Leves vanos. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 47
EBUSUS (Ibiza). 1/4 de calco. A/ Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. I-923. CNH-22. AE 3,53 g. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 884
FRANCIA. 1 franco. 1898. Prueba mate. KM-844.1. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 128
CORINTIA. Corinto. Dracma (siglo IV a.C.). A/ Pegaso a izq. R/ Cabeza de Peirene a izq. AR 2,69 g. COP-61 vte. SBG-2634. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 138
LYCIA. Phaselis. Dracma (84-77 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo. R/ Lira, a la izq., antorcha y a la der., corona de Isis. Todo ello dentro de cuadrado incuso. AR 2,55 g. COP-no. SBG-5340 vte. Ligeramente descentrada. EBC-.