Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 708
Lote de 116 piezas. 50 céntimos 1869 (1), 1880 (29), 1881 (9), 1885 (3), 1892 (9), 1894 (1), 1900 (4), 1904 PCV (9), 1904 SMV (34), 1910 (3), 1926 (14). De BC a EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 448
TAIFAS SIGLO XI. Hammudíes. Dirham. Muhammad. Al-Andalus. 440H. 2,9 g. Prieto-104a. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 990
50 pesetas. 5-1938. Serie C. ED-D32a. Con todo el apresto. Plancha.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 513
Ducatón. 1620. Bruselas. DEL- 249, DRV-4428. Leve doble acuñación y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 227
DOMICIANO. Denario. Roma (76-77). R/ COS IIII; Pegaso a der. RIC-238. CH-47. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 653
20 reales. 1863. Sevilla. VI-535. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 674
Lote de 5 piezas de 20 centavos de peso. 1880, 81, 82, 83 y 85. Manila. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 535
Ponderal. M coronada, VOOO y 2 punzones. AE 26,63 g. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 403
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, H (674-681). R/ Cruz sobre pedestal de tres escaños entre Heraclio y Tiberio; CONOB. AU 4,35 g. SBB-1156. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 239
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. R/ Neptuno con pie sobre proa sosteniendo acrostolium y tridente; COS (III), S.C. RIC-635. CH-312. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 235
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado a der. R/ PONT. MAX. T. R. POT. COS. III, S-C en el campo. RIC-563a. CH-1192. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 615
8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1040. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 213
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Rayas. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 626
2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. VI-1389. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 106
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas Ka, Tu y S. R/ Jinete con lanza a der.; patas traseras del caballo sobre la ley: TURIASU. AR 4,11 g. CNH-33. I-2417. Fina grieta. MBC+
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 12
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der mirando a izq. AR 4,70 g. I-384. Grieta y rayita. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 624
80 reales. 1823. Barcelona. SP. VI-1301. Raya en anv. y soldadura en canto. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 248
SABINA (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-136). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ La Concordia sentada a izq. sosteniendo pátera. RIC-398. SB-12. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 200
Lote de 5 denarios. Nerva, Adriano, Septimio Severo, Caracalla y Geta. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 541
8 reales. 1742. México. MF. VI-1150. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 4
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 3,67 g. CNH-14. I-139. MBC.