Subasta On-Line 4

Fecha: 2018-09-13

# Objetos: 1016

Total salida: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 723
Peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. VII-160. EBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 27
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. R/ Delfín a der.; Q. PEDE. (CAI) CARTEIA. AE 8,33 g. CNH-20. I-645. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 26
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Calígula. A/ Cabeza laureada de Calígula a der. R/ Cabeza laureada de Caesonia a der. AE 6,02 g. I-614. RPR-186. MC/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 25
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). Sextante. Tiberio (14-36 d.C.). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izq. R/ Cabeza de Calígula a izq. AE 3,27 g. I-611. PPR-184. BC/BC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 716
Lote de 2 medallas conmemorativas de la boda del monarca con Victoria Eugenia. 1906. Bronce plateado y bronce. Diámetro 60 mm. Grabador: B. Maura. MPN-1220. SC y MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 18
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 calco. A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera. AE 5,04 g. CNH-no. I-519. Pátina oscura. RC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 663
10 céntimos. 1870. Barcelona. Calada perfilando la figura del león rampante y escudo. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 336
CARINO. Antoniniano. Roma (282). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVGG; en el exergo: ZKA. RIC-155. CH-74. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 334
NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum (283-284). R/ La paz a izq. RIC-393. Acuñación floja en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 880
FRANCIA. Napoleón. Medalla de fiestas de coronación DONÉES. Año XIII. AE 39,5 mm. Grabador: Brenet. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 185
PAPIRIA. Denario. Roma (121 a.C.). A/ Marca: Rama de laurel. R/ M. CARBO; en el exergo ROMA en tablilla. FFC-959. SB-6. Anv. ligeramente descentrado. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 879
FRANCIA. Sol. 1785. W. KM-578.16. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 636
8 maravedís. 1858. Barcelona. VI-64. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 181
MATIENA. Denario. Roma (179-170 a.C.). FFC-902. SB-2. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 180
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 96
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der.; detrás, casco. R/ Jinete con palma a der.; debajo, KESE. AE-11,63 g. CNH-55. I-2276. Pátina oscura. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 313
SEVERINA (Esposa de Aureliano). Denario. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der. R/ Venus de pie a izq. con Cupido y cetro; en el exergo G. RIC-6. CH-14. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 158
Quinario. Roma (211 a.C.). A/ Marca V. R/ Los dióscuros galopando a der.; debajo ROMA. CRAW-44/6. SB-3. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 287
GORDIANO III. Moesia superior. AE-30. A/ IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. R/ P. M. S. C. OLVIM; ANIIII. Sy-3642. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 427
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 254H. V-268. Grieta. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 1006
500 pesetas. 7-1954. Pareja correlativa. Serie G. ED-D 69 b. EBC+.