Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 426 Numistats ref: 490157

Acuñaciones Hispanoárabes Category
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 247H. V-255. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 424 Numistats ref: 490159

EMIRATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman II. Al-Andalus. 233H. V-203. Oxidaciones. MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 517 Numistats ref: 489651

Felipe IV Category
2 maravedís. 1663. Cuenca. CA-1348. MBC. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 269 Numistats ref: 489397

Imperio Romano Category
CÓMODO. Dupondio. Roma (182). R/ Júpiter con cetro y victoria. RIC-333. Golpe en anv. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 953 Numistats ref: 489919

Monedas Extranjeras Category
SUIZA. Lote de 2 piezas. 1 rappen, 1851-A, KM-3.1; 5 rappen, 1889-B, KM-26. MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 902 Numistats ref: 489970

Monedas Extranjeras Category
GRAN BRETAÑA. Jorge III. 1/2 penique. 1799. KM-647. R.B.O. EBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 747 Numistats ref: 489724

Francisco Franco Category
Cartucho F.N.M.T. conteniendo 50 monedas de 5 pesetas. 1957*67 (con plus). Madrid. VII-364. Abierto. SC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 48 Numistats ref: 489217

Hispania Antigua Category
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes de frente sosteniendo martillo y serpiente; a la izq. Letra neopúnica "Alef". R/ Ley. neopúnica "´ybsm" y debajo, marca de valor de 50. AE 5,76 g. CNH-58. I-946. Pátina verde. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 723 Numistats ref: 489748

Alfonso XIII Category
Peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. VII-160. EBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 27 Numistats ref: 489238

Hispania Antigua Category
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. R/ Delfín a der.; Q. PEDE. (CAI) CARTEIA. AE 8,33 g. CNH-20. I-645. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 26 Numistats ref: 489239

Hispania Antigua Category
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Calígula. A/ Cabeza laureada de Calígula a der. R/ Cabeza laureada de Caesonia a der. AE 6,02 g. I-614. RPR-186. MC/BC-. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 25 Numistats ref: 489240

Hispania Antigua Category
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). Sextante. Tiberio (14-36 d.C.). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izq. R/ Cabeza de Calígula a izq. AE 3,27 g. I-611. PPR-184. BC/BC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 716 Numistats ref: 489755

Alfonso XIII Category
Lote de 2 medallas conmemorativas de la boda del monarca con Victoria Eugenia. 1906. Bronce plateado y bronce. Diámetro 60 mm. Grabador: B. Maura. MPN-1220. SC y MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 18 Numistats ref: 489247

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 calco. A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera. AE 5,04 g. CNH-no. I-519. Pátina oscura. RC/BC+. Rara. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 663 Numistats ref: 490024

Gobierno Provisional Category
10 céntimos. 1870. Barcelona. Calada perfilando la figura del león rampante y escudo. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 336 Numistats ref: 489531

Imperio Romano Category
CARINO. Antoniniano. Roma (282). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVGG; en el exergo: ZKA. RIC-155. CH-74. Porosidades. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 334 Numistats ref: 489533

Imperio Romano Category
NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum (283-284). R/ La paz a izq. RIC-393. Acuñación floja en rev. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 880 Numistats ref: 489791

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. Napoleón. Medalla de fiestas de coronación DONÉES. Año XIII. AE 39,5 mm. Grabador: Brenet. EBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 185 Numistats ref: 489280

República Romana Category
PAPIRIA. Denario. Roma (121 a.C.). A/ Marca: Rama de laurel. R/ M. CARBO; en el exergo ROMA en tablilla. FFC-959. SB-6. Anv. ligeramente descentrado. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 879 Numistats ref: 489792

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. Sol. 1785. W. KM-578.16. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate