REINO SELÉUCIDA. Seleuco II. Tetradracma (246-225 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Apolo apoyado sobre trípode y sosteniendo flecha; monogramas en el campo. AR 16,89 g. COP-103. SBG.6896. Grafito y pequeñas erosiones en rev. MBC+/MBC.
REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono, monograma ?I; ???????? ???????? ????????? ??????????. AR 15,6 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Golpecito en anv. MBC.
BACTRIA. Eucrátides. Tetradracma (171-145 a.C.). A/ Busto a der. con casco adornado con oreja y cuerno de toro. R/ Los dioscuros galopando a der. con lanzas y palmas; a la der. monograma y en el exergo: EYKPATI?OY. AR 16,86 g. COP-272/273. MIT-1712 vte. SBG-7570. Rozadura en el anv. EBC-.
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Estátera de electro (310-280 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,50 g. J-299. MBC-.
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Sicilia. Didracma (S. III a.C.) A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo de pie a der. con la cabeza vuelta; delante, estrella y detrás, palmera. AR 7,78 g. COP-993. Pátina gris. EBC-/EBC+.
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cerdeña. AE-29 (264-241 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 13,68 g. COP-193/196. Vano en anv. y rayas en rev. BC+.
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Cuarto de calco (S. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. AE 2,02 g. COP-109/119. MBC.
ACUÑACIONES ROMANO-CAMPANIENSES. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureado de Jano. R/ Júpiter en cuádriga a der.; debajo ley. ROMA en relieve en cartela. AR 3,89 g. SB-24b. CRAW-28/3 (lámina IV-8). Defecto de cospel en anv. MBC/MBC-.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia. A/ Cabeza de Mercurio con petaso alado a der. R/ Roma sobre proa a der. CRAW-38/7. Bonita pátina verde. MBC.