MACEDONIA. Demetrio I. Tetradracma (300-295 a.C.). A nombre de Alejandro III. Miletos. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; monograma a la izq. y labrys bajo el trono. AR 17,06 g. PRC-2143. MBC.
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, crustáceo y letra A. AR 2,87 g. SNG MAR NEGRO-160f. SBG-1655 vte.MBC+/MBC.
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, crustáceo y letra A. AR 2,86 g. SNG MAR NEGRO-160f. SBG-1655 vte. MBC/MBC+.
ISLAS DE TRACIA. Tasos. Tetradracma (148 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Heracles a izq. con piel de león y maza; monograma MH a izq. AR 16,76 g. COP-1042. SBG-1759. MBC.
ACARNANIA. Leucas. Estátera (400-330 a.C). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás, ? y caduceo. AR 8,30 g. COP-345 vte. SBG-2277 vte. MBC-.
EUBOEA. Histiaea. Tetróbolo (siglo III-II a.C.). A/ Cabeza de Maenad a der. R/ Histiaea sentada a der. sobre proa. AR 2,10 g. COP-517. SBG-2496. Rayita. MBC/MBC+.
PONTOS. Amisos. Dracma (siglo V-IV a.C.). A/ Cabeza de Tyche a izq. R/ Búho de frente con alas desplegadas. AR 5,65 g. COP-120/126 vte. SBG- 3634 vte. Ligeramente descentrada. MBC+/MBC.
MISIA. Cyzicus. Óbolo (siglo V a.C.). A/ Medio cuerpo de jabalí a izq. R/ Cabeza de león a izq. en cuadrado incuso. AR 0,81 g. COP-48. SBG-3846. MBC.
MISIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima: ?A. R/ Gorgona. BMC-14.6. SBG-3920. EBC-/MBC+.
IONIA. Erythrai. HECTE (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL 2,59 g. COP-no. SNG KAYHAN-737/8. MBC.
ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma (304-189 a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente a der. R/ Rosa; EPMIDS. AR 2,58 g. COP-785 vte. SBG-5052 vte. Pequeña grieta. EBC.
LYCIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,44 g. COP-27 vte. EBC/EBC-.
LYCIA. Phaselis. Dracma (84-77 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo. R/ Lira, a la izq., antorcha y a la der., corona de Isis. Todo ello dentro de cuadrado incuso. AR 2,55 g. COP-no. SBG-5340 vte. Ligeramente descentrada. EBC-.