Jesús Vico
Subasta On-Line 4
Subasta On-Line 4
Date: 2018-09-13
# Items: 1016
Total starting: 133189
All items (1016)
Hispania Antigua (107)
Imperio Romano (195)
Período de Julio César a Augusto (7)
República Romana (37)
Grecia Antigua (48)
Bizancio (14)
Felipe II (16)
Fernando VII (34)
José Napoleón (1)
Carlos IV (19)
Carlos III (26)
Fernando VI (5)
Felipe V (10)
Carlos II (4)
Felipe IV (14)
Alberto e Isabel (2)
Felipe III (12)
Isabel II (35)
Alfonso XII (36)
Monedas Extranjeras (205)
Juan Carlos I (4)
Francisco Franco (17)
Guerra Civil (1)
II República (2)
Alfonso XIII (34)
Billetes del Banco de España (49)
Billetes locales (1)
Billetes Extranjeros (1)
Amadeo I (1)
Revolución Cantonal (1)
Gobierno Provisional (3)
Carlos I (5)
Juana y Carlos (1)
Reyes Católicos (4)
Corona de Aragón (1)
Reino de Navarra (1)
Reinos de Castilla y León (10)
Acuñaciones Hispanoárabes (48)
NO LOT (1)
Reino Visigodo (4)
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 379
Numistats ref: 489488
Imperio Romano
CONSTANS. Centenionalis. Nicomedia (337-340). RIC-12 vte. MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 687
Numistats ref: 490000
Alfonso XII
20 centavos de peso. 1881. Manila. VII-65. BC+.
Grade
30 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 724
Numistats ref: 489747
Alfonso XIII
Peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. VII-161. Raya en rev. BC+. Escasa.
Grade
30 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 683
Numistats ref: 490004
Alfonso XII
10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 343
Numistats ref: 489524
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. Treveri (296-297). A/ H bajo el busto. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-171a. Erosiones en rev. MBC/BC. Muy escasa.
Grade
30 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 183
Numistats ref: 489282
República Romana
MEMMIA. Denario. Roma (87 a.C.). FFC-914. SB-8b. MBC-/BC+.
Grade
30 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 632
Numistats ref: 490054
Isabel II
Lote de 5 piezas falsas de época. 20 reales. 1855. Madrid, metal blanco; 4 reales. 1848. Madrid, metal blanco; 4 escudos. 1867. Madrid, metal blanco; 10 reales. 1855. Barcelona, latón; 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid, latón plateado. El 4 escudos con corte de cizalla. MBC-/MBC.
Grade
30 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 871
Numistats ref: 489800
Monedas Extranjeras
FRANCIA. Lote de 6 monedas de 5 francos. Todas fechas distintas de 1960 a 1965. KM-926. Conservación media MBC+.
Grade
30 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 97
Numistats ref: 489040
Hispania Antigua
KESE (Tarragona). Unidad. A/ Marca proa. AE-10,99 g. I-2281. CNH-63. Pátina oscura. BC+.
Grade
32 EUR
Starting
32 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 606
Numistats ref: 490080
Fernando VII
8 maravedís. 1832. Segovia. VI-237. Pequeños defectos de metal. MBC/MBC+.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 807
Numistats ref: 489864
Monedas Extranjeras
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 5 marcos. 1907. F. KM-632. MBC-.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 806
Numistats ref: 489865
Monedas Extranjeras
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 5 marcos. 1902. F. KM-632. MBC-/MBC.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 805
Numistats ref: 489866
Monedas Extranjeras
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 5 marcos. 1895. F. KM-632. MBC-/MBC.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 804
Numistats ref: 489867
Monedas Extranjeras
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 5 marcos. 1876. F. KM-623. Rayitas. MBC.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 109
Numistats ref: 489356
Grecia Antigua
CELTAS. SURESTE DE GALIA. Volcae-Arecomici. AE 15 (77-44 a.C.). A/ Marca: corona; VOLC(AE). R/ Marca: palma; AREC. AE 2.20 g. BMC-215/230. MBC/MBC-.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 522
Numistats ref: 489646
Felipe IV
8 maravedís. 1661. Sevilla. CA-1581. MBC+.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 423
Numistats ref: 490160
Acuñaciones Hispanoárabes
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 232H. V-201. MBC+.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 422
Numistats ref: 490161
Acuñaciones Hispanoárabes
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 230H. V-197. Falta fragmento del 10% aproximadamente. MBC.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 799
Numistats ref: 489672
Monedas Extranjeras
ESTADOS ALEMANES. Sachsen. 5 marcos. 1875. E. KM-1237. Golpes en anv. y canto. Abrillantada. MBC.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 789
Numistats ref: 489682
Monedas Extranjeras
ESTADOS ALEMANES. Hamburgo. 5 marcos. 1902. J. KM-293. Golpe en canto. MBC/MBC+.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
50
51