SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). As. A/ Cabeza de Neptuno a der.; detrás, tridente. R/ La Victoria con palma a izq. sobre proa a izq. AE 11,57 g. I-2074. PPR-412. Pátina oscura rugosa. BC+/BC-. Muy rara.
SACILI, Pedro Abad (Córdoba). Unidad. A/ Elefante marchando a der., encima, ley. latina SACILI poco visible. R/ Caballo a der., detrás, asta transversal, encima NT?. AE 11,33 g. CNH-no. I-2018. Ex HSA 21270. No más de tres ejemplares conocidos. Falta fragmento del 20% aprox. RC. Rarísima.
SACILI, Pedro Abad (Córdoba). Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor SACILI.R/ Caballo a der. sobre línea, entre las patas, L. AE 10,67 g. CNH-7. I-2022. Ex Colección Cervera; Ex HSA 23550. Acuñación floja. Ley. Clara. BC+.
SALPESA, cerca de Utrera (Sevilla). As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Trípode y lira entre arco y aljaba. AE 6,9 g. CNH-1. I-2109. Pátina verdosa. BC+. Rara.
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza a der., detrás leona. R/ Jinete portando insignia a der.; debajo, bajo línea: SEKAISA. AE 6,46 g. CNH-6. I-2124. BC+.
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marca: signo ibérico S. R/ Caballo galopando a der.; debajo, bajo línea, inscripción ibérica SEKAISA. AE 4,24 g. CNH-31. I-2144. Vanos. MBC-.Muy rara.
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Cabeza masculina sin barba a der. entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; leyenda en cartela: SEKAISA. AE 9,8 g. I-no. CNH-41. Pátina verdosa. MBC. Muy rara.
SEKOBIRIKES, Segovia. Unidad. A/ Marcas: palma, delfín y letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der.; SEKOBIRIKES. AE 11,25 g. CNH-1. I-2176. Pátina verde. MBC/MBC+.
SISAPO, Almodóvar del Río (Ciudad Real). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der., por detrás, palma, en la grupa pájaro, delante del pecho letra fenicia "yod"; debajo ley. ¿yrs´n?. Gráfila de puntos. AE 7,38 g. CNH-12. I-2251. Ex HSA-21709. Erosiones. BC+.
KESE, Tarragona. Denario. A/ Cabeza viril a der. R/ Jinete con palma a der. conduciendo un segundo caballo; debajo, inscripción ibérica KESE sobre línea. AR 3,69 g. CNH-17. I-2266. BC+.
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Marcas: IL detrás de la cabeza y S delante. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica, KESE. AE-8,10 g. CNH-96. I-2295. BC+/BC-. Muy escasa.