ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Sicilia. Didracma (S. III a.C.) A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo de pie a der. con la cabeza vuelta; delante, estrella y detrás, palmera. AR 7,78 g. COP-993. Pátina gris. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 591
8 escudos. 1800. Potosí. PP. VI-1403. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 589
8 escudos. 1802. México. FT. VI-1339. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 571
8 escudos. 1780. Popayán. SF. VI-1719. Raya y rayitas en anv. R.B.O. MBC.
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte superior del eje vertical. Gráfila lobulada en anv. y rev. Sin adornos en los vértices. A/ +ENRICUS QARTUS DEI GRACIA. R/ +ENRICUS REX CASTELLE ET LEGION. Leyendas separadas por rosetas. III-no. Ligeramente alabeada. MBC. Rarísima.