Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 403 Numistats ref: 490180

Bizancio Category
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, H (674-681). R/ Cruz sobre pedestal de tres escaños entre Heraclio y Tiberio; CONOB. AU 4,35 g. SBB-1156. MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 239 Numistats ref: 489427

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.635 RIC 635 References
Imperio Romano Category
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. R/ Neptuno con pie sobre proa sosteniendo acrostolium y tridente; COS (III), S.C. RIC-635. CH-312. MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
7 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 235 Numistats ref: 489431

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.563A RIC 563A References
Imperio Romano Category
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado a der. R/ PONT. MAX. T. R. POT. COS. III, S-C en el campo. RIC-563a. CH-1192. Pequeñas erosiones. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 615 Numistats ref: 490071

Fernando VII Category
8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1040. MBC. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 535 Numistats ref: 489633

Felipe V Category
Ponderal. M coronada, VOOO y 2 punzones. AE 26,63 g. MBC. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 674 Numistats ref: 490013

Alfonso XII Category
Lote de 5 piezas de 20 centavos de peso. 1880, 81, 82, 83 y 85. Manila. MBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 653 Numistats ref: 490034

Isabel II Category
20 reales. 1863. Sevilla. VI-535. MBC-. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 513 Numistats ref: 489655

Alberto e Isabel Category
Ducatón. 1620. Bruselas. DEL- 249, DRV-4428. Leve doble acuñación y pequeñas marcas. MBC. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 227 Numistats ref: 489439

Imperio Romano Category
DOMICIANO. Denario. Roma (76-77). R/ COS IIII; Pegaso a der. RIC-238. CH-47. EBC-/MBC+. Escasa. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 990 Numistats ref: 489882

Billetes del Banco de España Category
50 pesetas. 5-1938. Serie C. ED-D32a. Con todo el apresto. Plancha. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 448 Numistats ref: 490135

Acuñaciones Hispanoárabes Category
TAIFAS SIGLO XI. Hammudíes. Dirham. Muhammad. Al-Andalus. 440H. 2,9 g. Prieto-104a. MBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 708 Numistats ref: 489763

Alfonso XIII Category
Lote de 116 piezas. 50 céntimos 1869 (1), 1880 (29), 1881 (9), 1885 (3), 1892 (9), 1894 (1), 1900 (4), 1904 PCV (9), 1904 SMV (34), 1910 (3), 1926 (14). De BC a EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 142 Numistats ref: 489323

Grecia Antigua Category
REINO SELÉUCIDA. Seleuco II. Tetradracma (246-225 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Apolo apoyado sobre trípode y sosteniendo flecha; monogramas en el campo. AR 16,89 g. COP-103. SBG.6896. Grafito y pequeñas erosiones en rev. MBC+/MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 297 Numistats ref: 489369

Imperio Romano Category
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAES AEMILIANVS P. F. AVG. R/ Marte con rama, lanza y escudo avanzando a izq.; MARTI PACIF. RIC-15. SB-23. Fina grieta. MBC. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 980 Numistats ref: 489892

25 pesetas. 8-1936. Serie A. ED-C 18. SC. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 465 Numistats ref: 490119

Reinos de Castilla y León Category
ENRIQUE IV. 1/2 real. Toledo. R/ +ENRICVS CARTVS DEI G. Contramarca en forma de ángulo en anv. Florones en los vértices del lobulado del rev. III-702 vte. MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 294 Numistats ref: 489372

Imperio Romano Category
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ Hostiliano de frente y mirando a izq. con estandarte; PRINCIPI IVENTVTIS. RIC-181. SB-30. Muy escasa. EBC-. Description
220 EUR Starting
220 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 453 Numistats ref: 490131

ACUÑACIONES ALMOHADES. Abd al-Munin b. Ali. 1/2 dobla. AU 2,3 g. Fez. V-2048. MBC. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 587 Numistats ref: 489581

Carlos IV Category
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. MBC-/MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
232 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 178 Numistats ref: 489287

República Romana Category
MARCIA. Denario. Letra f en anv. FFC-852. SB-12. Ligera pátina. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized