KETOVION/SALACIA, Alcácer do Sal (Portugal). A/ Cabeza laureada y barbada a izq. Delante; CAND. NIL. SISCR. F. R/ Dos atunes a der., entre ambos ley. Ibérica: KeToVION. AE 10,87 g. I-1632. CNH-5. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.
MACEDONIA. Demetrio I. Tetradracma (300-295 a.C.). A nombre de Alejandro III. Miletos. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; monograma a la izq. y labrys bajo el trono. AR 17,06 g. PRC-2143. MBC.
NERÓN. As. Roma (64). A/ Busto radiado a der. R/ Nerón avanzando a der.; PONTIF. MAX. TR. P. IMP. P. P. RIC-205. Pátina verde con erosiones. MBC.
JULIANO II como Augusto. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOT/X/MVLT/ XX, dentro de láurea; P. LVG. SB-19123. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
SABINA (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-136). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ La Concordia sentada a izq. sosteniendo pátera. RIC-398. SB-12. Cospel abierto. EBC-.
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas Ka, Tu y S. R/ Jinete con lanza a der.; patas traseras del caballo sobre la ley: TURIASU. AR 4,11 g. CNH-33. I-2417. Fina grieta. MBC+
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der mirando a izq. AR 4,70 g. I-384. Grieta y rayita. MBC. Rara.
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Rayas. MBC.