Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 893 Numistats ref: 489778

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. 5 francos. 1849. A. KM-761.1. Pátina irregular. EBC-. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 825 Numistats ref: 489846

Monedas Extranjeras Category
CHINA. Dólar. 1903 (año 29). Peiyang. Y-73. MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 490 Numistats ref: 490094

Felipe II Category
4 tari. 1561. Messina. TP. Olivares-143 corr. Cospel falto. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 557 Numistats ref: 489611

Carlos III Category
8 reales. 1769. Lima. JM. VI-880. Pequeñas marcas. MBC. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 68 Numistats ref: 489197

Hispania Antigua Category
KETOVION/SALACIA, Alcácer do Sal (Portugal). A/ Cabeza laureada y barbada a izq. Delante; CAND. NIL. SISCR. F. R/ Dos atunes a der., entre ambos ley. Ibérica: KeToVION. AE 10,87 g. I-1632. CNH-5. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 580 Numistats ref: 489588

Carlos IV Category
8 reales. 1808. Madrid. FA. VI-780. BC+/MBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 121 Numistats ref: 489344

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Demetrio I. Tetradracma (300-295 a.C.). A nombre de Alejandro III. Miletos. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; monograma a la izq. y labrys bajo el trono. AR 17,06 g. PRC-2143. MBC. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 85 Numistats ref: 489180

Hispania Antigua Category
SAITI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con diadema; marca: palma. R/ Jinete con lanza a der.; SAITi. AE 11,4 g. I-2100. CNH-3. Pátina oscura. EBC/EBC-. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 218 Numistats ref: 489448

Nero Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).ner.205 RIC 205 References
Imperio Romano Category
NERÓN. As. Roma (64). A/ Busto radiado a der. R/ Nerón avanzando a der.; PONTIF. MAX. TR. P. IMP. P. P. RIC-205. Pátina verde con erosiones. MBC. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 388 Numistats ref: 489479

Imperio Romano Category
JULIANO II como Augusto. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOT/X/MVLT/ XX, dentro de láurea; P. LVG. SB-19123. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887). Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 876 Numistats ref: 489795

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. Luis XIV. Luis de oro a las cuatro L AIX. Fecha no visible por rotura. AU 5,97 g. Falta fragmento del 30%. MBC. Escasa. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 4 Numistats ref: 489261

Hispania Antigua Category
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 3,67 g. CNH-14. I-139. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 541 Numistats ref: 489627

Felipe V Category
8 reales. 1742. México. MF. VI-1150. MBC. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 248 Numistats ref: 489418

Imperio Romano Category
SABINA (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-136). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ La Concordia sentada a izq. sosteniendo pátera. RIC-398. SB-12. Cospel abierto. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 200 Numistats ref: 489265

Imperio Romano Category
Lote de 5 denarios. Nerva, Adriano, Septimio Severo, Caracalla y Geta. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 106 Numistats ref: 489359

Hispania Antigua Category
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas Ka, Tu y S. R/ Jinete con lanza a der.; patas traseras del caballo sobre la ley: TURIASU. AR 4,11 g. CNH-33. I-2417. Fina grieta. MBC+ Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 12 Numistats ref: 489253

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der mirando a izq. AR 4,70 g. I-384. Grieta y rayita. MBC. Rara. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 624 Numistats ref: 490062

Fernando VII Category
80 reales. 1823. Barcelona. SP. VI-1301. Raya en anv. y soldadura en canto. MBC. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 626 Numistats ref: 490060

Fernando VII Category
2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. VI-1389. MBC-/MBC. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 213 Numistats ref: 489453

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
Imperio Romano Category
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Rayas. MBC. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
200 EUR Realized
652 Past auctions

All grades