Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 800 Numistats ref: 489671

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. 2 thaler. Sajonia, 1872. Canto liso. KM-1231,2. EBC. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
141 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 116 Numistats ref: 489349

Grecia Antigua Category
ALEJANDRO III. Tetradracma (324-323 a.C.). Babilonia. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; a la izq., delfín sobre M y monograma bajo el trono. AR 16,97 g. PRC-3617. MBC+. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 391 Numistats ref: 489476

Imperio Romano Category
JOVIANO. Maiorina. Constantinopla (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Joviano con lábaro y victoria; VICTORIA ROMANORVM; en el exergo: CONSPA. RIC-176. Erosiones. Grieta. Pátina oscura. MBC+. Escasa. Description
145 EUR Starting
145 EUR Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 733 Numistats ref: 489738

Alfonso XIII Category
5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 136 Numistats ref: 489329

Grecia Antigua Category
ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma (304-189 a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente a der. R/ Rosa; EPMIDS. AR 2,58 g. COP-785 vte. SBG-5052 vte. Pequeña grieta. EBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 849 Numistats ref: 489822

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas de 1 dólar. 1878; 1878-S; 1879; 1879-S; 1880; 1880-O. KM-110. Conservación media MBC+. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
1260 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 489 Numistats ref: 490095

Felipe II Category
4 tari. 1559. Messina. TP. SPAHR-29. Olivares-141 corr. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 122 Numistats ref: 489343

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES BÁRBARAS. Tetradracma. A nombre de Alejandro III. AR 16,68 g. PRC-B23 vte. Leves oxidaciones. MBC+/MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 71 Numistats ref: 489194

Hispania Antigua Category
MURTILIS, Mértola (Portugal). Cuadrante. A/ Espiga a der.; encima A invertida; (MVRT) entre líneas. AE 3,69 g. CNH-6. Gomes-02.02. I-1761. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 207 Numistats ref: 489459

Imperio Romano Category
Lote de 2 tetradracmas de Caracalla y Gordiano III. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 39 Numistats ref: 489226

Hispania Antigua Category
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. Leyenda no visible. AR 4,70 g. CNH-59. I-1108. Oxidaciones en rev. MBC+/BC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 979 Numistats ref: 489893

Billetes del Banco de España Category
100 pesetas 7-1903. Prueba de anv. en negro con taladro central. ED-B94 P. SC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 91 Numistats ref: 489174

Hispania Antigua Category
SEKOBIRIKES, Segovia. Unidad. A/ Marcas: palma, delfín y letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der.; SEKOBIRIKES. AE 11,25 g. CNH-1. I-2176. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 731 Numistats ref: 489740

Alfonso XIII Category
5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-189. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 826 Numistats ref: 489845

Monedas Extranjeras Category
CHINA. Dólar. 1908 (año 34). Peiyang. Y-73.3. MBC/MBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 279 Numistats ref: 489387

Imperio Romano Category
MACRINO. Denario. Roma (217-218) R/ PONTIF. MAX. TR. P. COS P.P. RIC-19. SB-56. MBC/MBC+. Description
115 EUR Starting
115 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 711 Numistats ref: 489760

Alfonso XIII Category
Lote de 3 monedas de 1 peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Conservación media MBC+. Description
135 EUR Starting
135 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 670 Numistats ref: 490017

Alfonso XII Category
Lote de 9 piezas. Isabel II: 50 centavos de peso. 1868. Manila. VI-555; Alfonso XII: 10 centavos de peso. 1885. Manila. VII-56; 20 centavos de peso. 1884. Manila. VII-68; 50 centavos de peso (3). 1881. Manila. VII-76; 1882. Manila. VII-80; Alfonso XIII: peso. 1897. Manila SGV. VII-192. De MBC- a MBC+. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 974 Numistats ref: 489898

Lote de 13 billetes. 1936: 25 (2), 50 y 100 pesetas; 1938: 25 (2), 50 y 100 pesetas; 1940: 25 y 50 pesetas; 1946: 25 pesetas; 1951: 50 pesetas; 1954: 25 pesetas. De BC- a MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 755 Numistats ref: 489716

Francisco Franco Category
100 pesetas. 1966*19-69. Trazo del 9 recto. VII-406.1. Mancha en anv. SC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
165 EUR Realized