ISLAS DE TRACIA. Tasos. Tetradracma (148 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Heracles a izq. con piel de león y maza; monograma MH a izq. AR 16,76 g. COP-1042. SBG-1759. MBC.
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: delfín y signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der.; sobre línea: EKUALAKOS. AE 11,79 g. CNH-2. I-969. MBC.
Lote de 19 monedas de plata y 14 de cobre y níquel. Total 33 piezas. De 1869 a 1937. 5 pesetas (2), 2 pesetas (3), peseta (9): incluyendo 3 de EUZKADI, 50 céntimos (8): todas diferentes, de 1 céntimo a 25 céntimos (11). De BC+ a EBC.
Lote de 3 medallas de coronación. Boda de Fernando VII e Isabel de Portugal, 1816. Serie de tres medallas en plata, bronce dorado y bronce. Diámetro 34,5 mm. MPN-475, no y 477. EBC-, MBC y MBC+.
EBUSUS (Ibiza). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia "gimel". R/ En dos líneas, ley. fenicia "YBSM" y marca de valor 50. AE 5,8 g. I-948. CNH-46. Leves oxidaciones. MBC. Rara.
LYCIA. Phaselis. Dracma (84-77 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo. R/ Lira, a la izq., antorcha y a la der., corona de Isis. Todo ello dentro de cuadrado incuso. AR 2,55 g. COP-no. SBG-5340 vte. Ligeramente descentrada. EBC-.
EBUSUS (Ibiza). 1/4 de calco. A/ Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. I-923. CNH-22. AE 3,53 g. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.