Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 533 Numistats ref: 489635

Felipe V Category
Lote de 7 monedas de plata. De Carlos III el Pretendiente a Carlos III. 1/2 real (2): 1788. Madrid; 1780. México. 1 real (4): 1733. Sevilla; 1751. Madrid; 1753. México. 1773. México. FM invertidas. 2 reales: 1708. Barcelona. Falsa de época. MBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 146 Numistats ref: 489319

Grecia Antigua Category
PARTIA. Vologases II. Tetradracma. SBG-5856 vte. BMC-XXIII.223,15. Contramarca en rev. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 117 Numistats ref: 489348

Grecia Antigua Category
ALEJANDRO III. Lampsacus. Dracma (328-323 a.C.). R/ Marca: maza a la izq. AR 4,28 g. PRC-1347.MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 549 Numistats ref: 489619

Carlos III Category
Medalla de proclamación. 1759. Sevilla. AG 33,5 mm. H-40. Grabador: Fuente. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 249 Numistats ref: 489417

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.1017 RIC 1017 References
Imperio Romano Category
SABINA (Esposa de Adriano). Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia. RIC-1017. CH-7. Golpes. BC+/BC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
5 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 230 Numistats ref: 489436

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.485 RIC 485 References
Imperio Romano Category
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI S.C. RIC-485. MBC-/BC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 757 Numistats ref: 489714

Francisco Franco Category
Lote de 3 piezas. 50, 25 y 5 pesetas. 1957 * BA. Barcelona. VII-422. MBC+/EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 1008 Numistats ref: 489982

Billetes del Banco de España Category
1000 pesetas. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. PL. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 726 Numistats ref: 489745

Alfonso XIII Category
Peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. MBC+/MBC-. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 628 Numistats ref: 490058

Isabel II Category
Lote de 7 piezas. 2 maravedís 1858 Barcelona; 4 maravedís 1855 Barcelona y 1847 Jubia; 10 céntimos de real 1858, 1860, 1862 y 1863 Segovia. De MBC- a EBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 614 Numistats ref: 490072

Fernando VII Category
8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1040. MBC/MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 828 Numistats ref: 489843

Monedas Extranjeras Category
CHIPRE. Cruzados. Hugo IV. Gros. R/ Cruz de Jerusalén; a la izq. B y encima, punto. Metcalf-739/740. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 617 Numistats ref: 490069

Fernando VII Category
8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1045. Leve acuñación floja en rev. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 582 Numistats ref: 489586

Carlos IV Category
8 reales. 1802. México. FT. VI-799. B.O. EBC-/EBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 710 Numistats ref: 489761

Alfonso XIII Category
Lote de 9 piezas. 50 céntimos de 1910 y 1926; Pesetas de 1896, 1900, 1901, 1903 y 1904 (2) y 2 pesetas de 1905. De MBC+ a EBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 629 Numistats ref: 490057

Isabel II Category
Lote de 12 piezas. 2 maravedís (1) y 4 maravedís (2) de Carlos III; 4 maravedís de Carlos IV; 8 maravedís (4), 10 céntimos de real, 25 céntimos de real, 2 y 1/2 céntimos de escudo y 5 céntimos de escudo de Isabel II. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 412 Numistats ref: 490171

Reino Visigodo Category
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. A/ 1SVINTHILAREX. R/ 1T Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 727 Numistats ref: 489744

Alfonso XIII Category
20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-170. Pátina gris. EBC. Description
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 903 Numistats ref: 489969

Monedas Extranjeras Category
GRAN BRETAÑA. Jorge III. Corona, 1820. Año LX. KM-675. Pequeñas marcas. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 671 Numistats ref: 490016

Alfonso XII Category
Lote de 8 monedas de 50 centavos de peso. Manila. 1885. VII-80. Conservación media EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized