Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 289
FILIPO I. Sestercio. Roma (247). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia; P.M. TR. P. III COS. P.P. RIC-149a. CH-125. Limpiada mecánicamente. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 202
Lote de 13 antoninianos. Aureliano (3), Probo (2), Tácito (2), Diocleciano, Carino, Maximiano (2), Filipo I y Galieno. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 165
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ Sol con látigo en cuádriga a der.; debajo, M. ABURI; en el exergo, ROMA. FFC-88. SB-6. EBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 214
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. RIC-30. CH-16. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 194
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca Volante (32-31 a.C.) A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG XVI. FFC-51. SB-48. Vanos. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 28
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Cabeza viril diademada con ínfulas a der. R/ Esfinge a der.; delante estrella; debajo, en cartela, inscripción ibérica KASTILO. AE 18,82 g. CNH-25. I-707. Vanos. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 263
MARCO AURELIO. As. Roma (176-177). A/ Busto laureado a der. R/ Galera con cuatro remeros y Neptuno con tridente; FELICITATI AVG P. P. RIC-1196. CH-191. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 58
IKESANKOM, Alcalá de Henares (Madrid). Unidad. A/ Marca: delfín; KONBOUTO. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea, inscripción ibérica IKESANKOM. AE 8,98 g. CNH-1. I-1421. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 988
25 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D31. Manchita en rev. PL.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 486
1/2 real. Lima. R-P. CA-713. Muy redonda. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 237
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ MONETA AVGVSTI S.C. RIC-586c. CH-974. Fina grieta. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 840
ESTADOS UNIDOS. Lote de 8 monedas. 1 dólar 1878, 1878-S, 1880-S, 1881-S, 1885, 1889, 1890 y 1890-S. De EBC- a SC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 577
1/2 real. 1797. México. FM. VI-239. EBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 704
Lote de 100 piezas. Céntimo. 1906. Madrid. SLV. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 978
50 pesetas 11-1902. Prueba de anv. en negro. ED-B93 P. Arrugas en el papel. SC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 811
AUSTRIA. Thaler. 1765. Tirol. KM-746. DMV-1122. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 359
GALERIA VALERIA (Esposa de Galerio Maximiano). Follis. Alejandría (308). R/ VENERI VICTRICI; marcas: XE/K; ALE en el exergo. RIC-81. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 198
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama de olivo; PONTIF MAXIM. FFC-163. RIC-220. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 847
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas de 1 dólar. 1888-O; 1889; 1889-O; 1890; 1890-O; 1890-S. Conservación media MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 800
ESTADOS ALEMANES. 2 thaler. Sajonia, 1872. Canto liso. KM-1231,2. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 116
ALEJANDRO III. Tetradracma (324-323 a.C.). Babilonia. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; a la izq., delfín sobre M y monograma bajo el trono. AR 16,97 g. PRC-3617. MBC+.