Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 155 Numistats ref: 489310

Grecia Antigua Category
NUMIDIA. Micipsa. AE 28 (148-118 a.C.). A/ Cabeza barbada a izq. R/ Caballo galopando a izq.; debajo, letras púnicas MN. AE 17,28 g. COP-510/513. SBG-6596. Pátina oscura. MBC/BC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 904 Numistats ref: 489968

Monedas Extranjeras Category
GUATEMALA. 4 reales. Carrera. 1860. K-135; FR-37. MBC. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 610 Numistats ref: 490076

Fernando VII Category
2 reales. 1811. Cádiz. CI. VI-607. Pequeñas marcas. MBC. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 620 Numistats ref: 490066

Fernando VII Category
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 435 Numistats ref: 490148

Acuñaciones Hispanoárabes Category
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 327H. V-388. Hojita. MBC-. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 137 Numistats ref: 489328

Grecia Antigua Category
LYCIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,44 g. COP-27 vte. EBC/EBC-. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 362 Numistats ref: 489505

Imperio Romano Category
SEVERO II. Follis. Antioquía (307). Marca ? en el campo; ANT: en el exergo. A/ IMP. C. FL. VAL. SEVERVS P.F. AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. MBC-. Rara. Ex Colección Dattari. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 179 Numistats ref: 489286

República Romana Category
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Número. R/ Número; en el exergo: C. MARI. C. F. / SC. FFC-901. SB-9. Anverso ligeramente descentrado. MBC/MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 595 Numistats ref: 489573

Fernando VII Category
Lote de 5 monedas de plata. 1/4 de real. 1820. Lima; 1/2 real. 1831. Sevilla; 1 real. 1806. México; 2 reales. 1808. Sevilla (Carlos IV); 2 reales. 1820. Lima. Conservación media BC+. Description
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 173 Numistats ref: 489292

República Romana Category
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Victoria con corona y palma en biga a der.; debajo número. FFC-567. SB-5. Ligeramente descentrada. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 830 Numistats ref: 489841

Monedas Extranjeras Category
CUBA. Lote de 3 monedas de 20 pesos. 1977. KM-38, 39 y 40. Prueba. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 104 Numistats ref: 489361

Hispania Antigua Category
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas: TU, KA y S. R/ Jinete lancero a der., patas traseras sobre ley.: TURIASU. AR 3,43 g. CNH-33. I-2412. Fuertes oxidaciones. MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 989 Numistats ref: 489883

Billetes del Banco de España Category
50 pesetas. 5-1938. Serie E. ED-D 32 a. EBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 887 Numistats ref: 489784

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. 5 francos. 1806-L. KM-673.8. Oxidaciones limpiadas. Abrillantada. MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 873 Numistats ref: 489798

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. Medalla Automóvil Club de Francia. 1902. AG 68 mm. Grabador: Daniel Dupuis. EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 175 Numistats ref: 489290

República Romana Category
FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). R/ Victoria con corona en biga a der. FFC-708. SB-1. MBC+/MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 459 Numistats ref: 490125

ACUÑACIONES NAZARÍES. 1/4 Dirham. Anónimo. Granada. V-2207 vte. MBC. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 969 Numistats ref: 489903

Lote de 10 billetes de 1 peseta. 1937; febrero 1938 (2); abril 1938; junio 1940; septiembre 1940, 1945, 1948, 1951 y 1953. De BC a EBC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 226 Numistats ref: 489440

Imperio Romano Category
DOMICIANO. Denario. Roma (76-77). A/ Busto laureado a der. R/ Pegaso avanzando a der.; COS. IIII. RIC-921. CH-47. MBC/MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 224 Numistats ref: 489442

Imperio Romano Category
DOMICIANO. Denario. Roma (79). Acuñado bajo Vespasiano. R/ PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-244. SB-378. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized