Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 225 Numistats ref: 489441

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.763 RIC 763 References
Imperio Romano Category
DOMICIANO. Denario. Roma (95-96). R/ Minerva de pie a izq. con haz de rayos y lanza. RIC-763. Pequeñas marcas. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
9 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 754 Numistats ref: 489717

Francisco Franco Category
2,50 pesetas. 1953*19-70. Madrid. VII-346. B.O. SC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 744 Numistats ref: 489727

Francisco Franco Category
Lote de 11 monedas de 5 pesetas. 1957*66 (con plus). VII-363. SC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 24 Numistats ref: 489241

Hispania Antigua Category
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Augusto (27-14 a.C.). R/ Instrumentos pontificales. AE 6,26 g. I-594. PPR-168. Golpecito en anv. Pátina verde terrosa. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 872 Numistats ref: 489799

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. Medalla conmemorativa Exposición regional en Rouen. 1859. AR 51,5 mm. Grabador: Hamel. EBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 176 Numistats ref: 489289

República Romana Category
FURIA. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Grano de cebada y espiga. R/ Silla curul entre dos fasces con hachas. FFC-735. SB-23. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 326 Numistats ref: 489541

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.607 RIC 607 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. Siscia (277). R/ P.M. TR. P. COS P.P. RIC-607. MBC-. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
75 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 539 Numistats ref: 489629

Felipe V Category
Real. 1707. Segovia. Y. VI-526. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 20 Numistats ref: 489245

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Letras fenicias "mem" y "yod". R/ Caballo parado a der. AE 10,19 g. CNH-59 vte. I-527 vte. Pátina oscura. MBC-/BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 975 Numistats ref: 489897

Billetes del Banco de España Category
Lote de 18 billetes. 50 pesetas 1951; 100 pesetas (13): 1946, 1948 (2), 1953, 1965 (4) parejas correlativas y sin serie, 1970 (5) con un trio; 500 pesetas 1951; 1000 pesetas: 1957, 1965 y 1971 sin serie. De BC a SC. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 110 Numistats ref: 489355

Grecia Antigua Category
CELTAS. Britania. Estátera (58 a.C. - 43 d.C.). Durotriges. A/ Corona, manto y crecientes. R/ Caballo desarticulado a izq. AR 3,09 g. BMC-2525/466. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 361 Numistats ref: 489506

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA (Esposa de Galerio Maximiano). Follis. Tesalónica (308-310). R/ VENERI VICTRICI; marcas: *-S; ·SM·TS· en el exergo. RIC-34R. Pátina verde. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 276 Numistats ref: 489390

Imperio Romano Category
PLAUTILLA (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der. R/ Caracalla estrechando la mano a Plautilla; CONCORDIA AETERNAE. RIC-361. CH-10. Fina grieta. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 282 Numistats ref: 489384

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.602 RIC 602 References
Imperio Romano Category
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; ROMAE AETERNAE. RIC-602. CH-620. BC+/MBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 307 Numistats ref: 489560

Imperio Romano Category
AURELIANO. Denario. Roma (274-275). R/ La Victoria con guirnalda y palma; VICTORIA AVG. RIC-73. R.P.O. EBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 586 Numistats ref: 489582

Carlos IV Category
Escudo. 1798. Popayán. JI. VI-965. Rayas, golpes y agujero. BC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 483 Numistats ref: 490102

Carlos I Category
Carlos. 1540. Besançon. Pequeña grieta. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 983 Numistats ref: 489889

50 pesetas. 11-1936. Serie F. ED-D 21 a. EBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 532 Numistats ref: 489636

Carlos II Category
Real. 1695. Cagliari. C/I - *. MIR-88/6. MBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 1005 Numistats ref: 489985

25 pesetas. 7-1954. Sin serie. ED-D68. PL. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized