Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 538 Numistats ref: 489630

Felipe V Category
Real. 1726/7. Madrid. A. VI-386 vte. EBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 668 Numistats ref: 490019

Alfonso XII Category
Lote de 5 piezas. 3 de 10 céntimos y 2 de 20 reis, todas con dibujos y lemas burilados. MBC-/MBC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 166 Numistats ref: 489299

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). FFC-126. SB-10. Ligeramente descentrada. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 475 Numistats ref: 490109

Reyes Católicos Category
Lote de 31 cobres. 4 maravedís (4), 2 maravedís (5) y blancas (22). La mayoría de Cuenca y Toledo. Conservación media BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 445 Numistats ref: 490138

Acuñaciones Hispanoárabes Category
CALIFATO OMEYA. Dirham. Hisam II. Madinat Fas. 339H? V-656? Pequeña grieta. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 741 Numistats ref: 489730

Francisco Franco Category
Lote de 42 medallas, 28 de ellas españolas , siglos XIX y XX. Algunas de plata. Diversos temas y tamaños. Conservación media MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 690 Numistats ref: 489997

Alfonso XII Category
5 pesetas. 1882/1*18-82. Madrid. MSM. VII-88,2. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 191 Numistats ref: 489274

República Romana Category
TITIA. Denario. Roma (121 a.C.). FFC-1142. SB-1. Vanos en rev. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 285 Numistats ref: 489381

Imperio Romano Category
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ LAETITIA AVG. N.S.C. RIC-300a. CH-122. Pátina verde. MBC- Description
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 645 Numistats ref: 490041

Isabel II Category
10 reales. 1854. Sevilla. VI-469. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
56 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 301 Numistats ref: 489566

Imperio Romano Category
GALIENO. Sestercio (253-254). R/ La Virtud con lanza y escudo. RIC-248. CH-1295. BC+/BC-. Muy escasa. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 153 Numistats ref: 489312

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. 1/2 calco (S. IV-III a.C.). R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. AE 2,27 g. COP-109/113. SBG-6444. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 140 Numistats ref: 489325

Grecia Antigua Category
PISIDIA. Selge. Óbolo (400-333 a.C.). A/ Gorgona. R/ Cabeza de Atenea con casco a der. AR-0,96 g. COP-246 vte. SBG-5476. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 131 Numistats ref: 489334

Grecia Antigua Category
MISIA. Cyzicus. Óbolo (siglo V a.C.). A/ Medio cuerpo de jabalí a izq. R/ Cabeza de león a izq. en cuadrado incuso. AR 0,81 g. COP-48. SBG-3846. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 127 Numistats ref: 489338

Grecia Antigua Category
EUBOEA. Histiaea. Tetróbolo (siglo III-II a.C.). A/ Cabeza de Maenad a der. R/ Histiaea sentada a der. sobre proa. AR 2,10 g. COP-517. SBG-2496. Rayita. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 293 Numistats ref: 489373

Imperio Romano Category
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). R/ Águila explayada a izq. PR-473. Porosidades. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 437 Numistats ref: 490146

CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 334H. Módulo grande. V-408. Concreciones. Ligeramente alabeada. MBC. Rara. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 284 Numistats ref: 489382

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.81 RIC 81 References
Imperio Romano Category
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Paz de pie a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. RIC-81. CH-38. Cospel abierto. MBC-/BC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized
24 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 432 Numistats ref: 490151

EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 268H. V-305. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 428 Numistats ref: 490155

EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 257H. V-275. EBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized