Jesús Vico
Subasta On-Line 4
Subasta On-Line 4
Date: 2018-09-13
# Items: 1016
Total starting: 133189
All items (1016)
Hispania Antigua (107)
Imperio Romano (195)
Período de Julio César a Augusto (7)
República Romana (37)
Grecia Antigua (48)
Bizancio (14)
Felipe II (16)
Fernando VII (34)
José Napoleón (1)
Carlos IV (19)
Carlos III (26)
Fernando VI (5)
Felipe V (10)
Carlos II (4)
Felipe IV (14)
Alberto e Isabel (2)
Felipe III (12)
Isabel II (35)
Alfonso XII (36)
Monedas Extranjeras (205)
Juan Carlos I (4)
Francisco Franco (17)
Guerra Civil (1)
II República (2)
Alfonso XIII (34)
Billetes del Banco de España (49)
Billetes locales (1)
Billetes Extranjeros (1)
Amadeo I (1)
Revolución Cantonal (1)
Gobierno Provisional (3)
Carlos I (5)
Juana y Carlos (1)
Reyes Católicos (4)
Corona de Aragón (1)
Reino de Navarra (1)
Reinos de Castilla y León (10)
Acuñaciones Hispanoárabes (48)
NO LOT (1)
Reino Visigodo (4)
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 372
Numistats ref: 489495
Imperio Romano
FAUSTA (Esposa de Constantino I). Follis. Roma (326). A/ R, corona y P en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-293. BC+. Muy escasa.
Grade
30 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 338
Numistats ref: 489529
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Fracción laureada o 1/2 follis. Alejandría (308). Marca: B; A?? parcialmente visible en el exergo. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-90a. MBC+. Ex Colección Dattari.
Grade
30 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 504
Numistats ref: 489664
Felipe III
4 taris. 1612. Messina. SPAHR-29. MBC-.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 95
Numistats ref: 489170
Hispania Antigua
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Marca: ánfora. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica KESE. AE-13,85 g. CNH-51. I-2275. BC.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 303
Numistats ref: 489564
Imperio Romano
VALERIANO II. Antoniniano de plata. Lugdunum (257-258). R/ Júpiter joven sobre cabra; IOVI CRESCENTI. RIC-3. SB-26. MBC+.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 144
Numistats ref: 489321
Grecia Antigua
FENICIA. Aradus. Tetróbolo (400-350 a.C.). A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Galera navegando. AR 2,77g. COP-15/16. SBG-5981. MBC-.
Grade
40 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 822
Numistats ref: 489849
Monedas Extranjeras
CANADÁ. Dólar. 1946. KM-37. EBC-.
Grade
40 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 271
Numistats ref: 489395
Imperio Romano
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der. R/ MATER DEVM. RIC-564. SB-123. MBC+.
Grade
40 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 446
Numistats ref: 490137
Acuñaciones Hispanoárabes
CALIFATO OMEYA. Dirham. Hisam II, segundo reinado. Al-Andalus. 401H. V-701. EBC-.
Grade
45 EUR
Starting
45 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 638
Numistats ref: 490048
Isabel II
8 maravedís. 1848. Jubia. VI-79. MBC+/EBC-.
Grade
45 EUR
Starting
45 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 189
Numistats ref: 489276
República Romana
RENIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-1088. SB-1. Defecto de cospel. MBC.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
46 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 167
Numistats ref: 489298
República Romana
AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ SAFRA. FFC-133. SB-1. BC+/MBC-.
Grade
40 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
46 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 331
Numistats ref: 489536
Probus
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.5.pro.437
RIC 437
References
Imperio Romano
PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ VIRTVS AVG. RIC-437. MBC+/MBC.
Grade
15 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Show coin data
0
Upcoming auctions
9
Past auctions
All grades
Average starting of the coin is
Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is
Subscribe to see average realized price
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 554
Numistats ref: 489614
Carlos III
2 reales. 1770. Sevilla. CF. VI-653. MBC.
Grade
25 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 537
Numistats ref: 489631
Felipe V
1/2 real. 1739. México. MF. VI-230. MBC+.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 505
Numistats ref: 489663
Felipe III
4 taris. 1618. Messina. SPAHR-38. MBC-/MBC.
Grade
35 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 278
Numistats ref: 489388
Imperio Romano
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ El Emperador a izq.; PRINC IVVENT. RIC-15a. SB-159. EBC-/MBC+.
Grade
40 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 778
Numistats ref: 489693
Monedas Extranjeras
ALEMANIA. Lote de 11 piezas de 2 marcos. Tercer Reich. 1937 (6); 1938 (3) y 1939 (2). KM-93. Conservación media MBC.
Grade
40 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 46
Numistats ref: 489219
Hispania Antigua
EBUSUS (Ibiza). Octavo. Toro parado a izq. en anv. y rev. AE 0,93 g. I-906. CNH-6. MBC-. Muy escasa.
Grade
40 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 154
Numistats ref: 489311
Grecia Antigua
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Cuarto de calco (S. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. AE 2,02 g. COP-109/119. MBC.
Grade
45 EUR
Starting
45 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
30
31
32
33
34
35
36
50
51