Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 372 Numistats ref: 489495

Imperio Romano Category
FAUSTA (Esposa de Constantino I). Follis. Roma (326). A/ R, corona y P en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-293. BC+. Muy escasa. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 338 Numistats ref: 489529

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Fracción laureada o 1/2 follis. Alejandría (308). Marca: B; A?? parcialmente visible en el exergo. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-90a. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 504 Numistats ref: 489664

Felipe III Category
4 taris. 1612. Messina. SPAHR-29. MBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 95 Numistats ref: 489170

Hispania Antigua Category
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Marca: ánfora. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica KESE. AE-13,85 g. CNH-51. I-2275. BC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 303 Numistats ref: 489564

Imperio Romano Category
VALERIANO II. Antoniniano de plata. Lugdunum (257-258). R/ Júpiter joven sobre cabra; IOVI CRESCENTI. RIC-3. SB-26. MBC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 144 Numistats ref: 489321

Grecia Antigua Category
FENICIA. Aradus. Tetróbolo (400-350 a.C.). A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Galera navegando. AR 2,77g. COP-15/16. SBG-5981. MBC-. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 822 Numistats ref: 489849

Monedas Extranjeras Category
CANADÁ. Dólar. 1946. KM-37. EBC-. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 271 Numistats ref: 489395

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der. R/ MATER DEVM. RIC-564. SB-123. MBC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 446 Numistats ref: 490137

Acuñaciones Hispanoárabes Category
CALIFATO OMEYA. Dirham. Hisam II, segundo reinado. Al-Andalus. 401H. V-701. EBC-. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 638 Numistats ref: 490048

Isabel II Category
8 maravedís. 1848. Jubia. VI-79. MBC+/EBC-. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 189 Numistats ref: 489276

República Romana Category
RENIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-1088. SB-1. Defecto de cospel. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
46 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 167 Numistats ref: 489298

República Romana Category
AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ SAFRA. FFC-133. SB-1. BC+/MBC-. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 331 Numistats ref: 489536

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.437 RIC 437 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ VIRTVS AVG. RIC-437. MBC+/MBC. Description
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
50 EUR Realized
9 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 554 Numistats ref: 489614

Carlos III Category
2 reales. 1770. Sevilla. CF. VI-653. MBC. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 537 Numistats ref: 489631

Felipe V Category
1/2 real. 1739. México. MF. VI-230. MBC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 505 Numistats ref: 489663

Felipe III Category
4 taris. 1618. Messina. SPAHR-38. MBC-/MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 278 Numistats ref: 489388

Imperio Romano Category
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ El Emperador a izq.; PRINC IVVENT. RIC-15a. SB-159. EBC-/MBC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 778 Numistats ref: 489693

Monedas Extranjeras Category
ALEMANIA. Lote de 11 piezas de 2 marcos. Tercer Reich. 1937 (6); 1938 (3) y 1939 (2). KM-93. Conservación media MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 46 Numistats ref: 489219

Hispania Antigua Category
EBUSUS (Ibiza). Octavo. Toro parado a izq. en anv. y rev. AE 0,93 g. I-906. CNH-6. MBC-. Muy escasa. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 154 Numistats ref: 489311

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Cuarto de calco (S. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. AE 2,02 g. COP-109/119. MBC. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized