Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 935 Numistats ref: 489937

Monedas Extranjeras Category
RUSIA. Pedro III. 10 Kopeks. 1762. C-44. MBC. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 510 Numistats ref: 489658

Felipe III Category
Ducatón. 1608. Milán. CR-9/F. MBC. Description
550 EUR Starting
550 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 147 Numistats ref: 489318

Grecia Antigua Category
BACTRIA. Eucrátides. Tetradracma (171-145 a.C.). A/ Busto a der. con casco adornado con oreja y cuerno de toro. R/ Los dioscuros galopando a der. con lanzas y palmas; a la der. monograma y en el exergo: EYKPATI?OY. AR 16,86 g. COP-272/273. MIT-1712 vte. SBG-7570. Rozadura en el anv. EBC-. Description
650 EUR Starting
650 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 676 Numistats ref: 490011

Alfonso XII Category
Lote de cuatro monedas de 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. VII-97. MBC-/MBC. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 41 Numistats ref: 489224

Hispania Antigua Category
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo delfín; EM?OPIT?N. AR 4,5 g. I-1108. CNH-52. Pequeñas erosiones. MBC+. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 246 Numistats ref: 489420

Imperio Romano Category
ADRIANO. Tetradracma. Éfeso (117-138). A/ Busto desnudo a der. R/ Diana Efesia entre dos ciervos. RIC-474. MBC. Ex-Hirsch 172, 1991, 585. Description
850 EUR Starting
850 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 52 Numistats ref: 489213

Hispania Antigua Category
ARSE-SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás, tridente. R/ La Victoria con corona y palma a izq. sobre proa a izq. ley. griega (???)??(?). AE 18,6 g. PPR-412. I-1207. Pátina verde. BC. Muy rara. Description
900 EUR Starting
900 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 231 Numistats ref: 489435

Imperio Romano Category
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P.P. R/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley.: VIC. DAC. sobre tronco de palmera; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-527. CH-452. Pátina verde irregular. MBC+/EBC-. Description
950 EUR Starting
950 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 809 Numistats ref: 489862

Monedas Extranjeras Category
ALEMANIA. República de Weimar. 5 reichsmark. 1927. KM-55. Prueba. Prueba. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 240 Numistats ref: 489426

Imperio Romano Category
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P.P. R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; delante, globo; FORT. RED. COS. III S.C. RIC-969. CH-732. Bonito retrato. Pátina marrón con tonos rojos. MBC+. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 195 Numistats ref: 489270

Período de Julio César a Augusto Category
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario (41 a.C.). FFC-1. SB-2. Contramarca CS en anv. MBC. Rara. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 409 Numistats ref: 490174

Reino Visigodo Category
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. A/ 1SISEB|V|TVSRI. R/ 1PIVSELIBERR. CNV-218.3. EBC-. Muy rara. Description
1100 EUR Starting
1100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 149 Numistats ref: 489316

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Estátera de electro (310-280 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,50 g. J-299. MBC-. Description
1300 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 476 Numistats ref: 490108

Reyes Católicos Category
Doble excelente. Sevilla, sin marca. A/ FERNANDVS: ET: hELISABET: D : G : RE : X. R/SVB : VNBRA : ALARVM : TVARV. CA-68. MBC/MBC+. Description
1600 EUR Starting
1600 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 854 Numistats ref: 489817

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS. Lote de 73 monedas de 1 dólar. 1878, 1878-S, 1879, 1879-0, 1879-S, 1880, 1880-O, 1880-S, 1881, 1881-S, 1882, 1882-O, 1882-S, 1883, 1883-O, 1883-S. 1884. 1884-D. 1885. 1885-O. 1886. 1886-O. 1887. 1887-O. 1888. 1888-O. 1889. 1889-O. 1890. 1890-O. 1890-S. 1891. 1891-S. 1891-O. 1892. 1892-O. 1894-O. 1896. 1896-O. 1896-S. 1897. 1897-O. 1897-S. 1898. 1898-O. 1898-S. 1899-O. 1900. 1900-O. 1901-O. 1902. 1902-O. 1904. 1904-O. 1921.1921-S. 1921-D. 1922-S. 1923. 1923-O. 1923-S. 1924. 1925. 1925-S. 1922. 1922-D. 1926. 1926-D. 1926-S. 1928-S. 1934-D.1935.1935-S.  KM-110; KM-150. De MBC a EBC+. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 934 Numistats ref: 489938

Monedas Extranjeras Category
RUSIA. Anna Polushka. 1735. KM-187. Ligeramente descentrada. MBC-. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 933 Numistats ref: 489939

Monedas Extranjeras Category
RUSIA. Anna Polushka. 1731. KM-187. MBC-. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 335 Numistats ref: 489532

Imperio Romano Category
NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ PRINCIPI IVVENTVT. RIC-363. BC+. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 333 Numistats ref: 489534

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.928 RIC 928 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. Trípolis (276-282). R/ CLEMENTIA TEMP. RIC-928. MBC-. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized
7 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 328 Numistats ref: 489539

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.713 RIC 713 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ PAX AVGVSTI. RIC-713. Leves oxidaciones. MBC-. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized
17 Past auctions

All grades