Lote de cuatro monedas de 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. VII-97. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 41
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo delfín; EM?OPIT?N. AR 4,5 g. I-1108. CNH-52. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 246
ADRIANO. Tetradracma. Éfeso (117-138). A/ Busto desnudo a der. R/ Diana Efesia entre dos ciervos. RIC-474. MBC. Ex-Hirsch 172, 1991, 585.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 52
ARSE-SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás, tridente. R/ La Victoria con corona y palma a izq. sobre proa a izq. ley. griega (???)??(?). AE 18,6 g. PPR-412. I-1207. Pátina verde. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 231
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P.P. R/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley.: VIC. DAC. sobre tronco de palmera; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-527. CH-452. Pátina verde irregular. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 809
ALEMANIA. República de Weimar. 5 reichsmark. 1927. KM-55. Prueba. Prueba.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 240
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P.P. R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; delante, globo; FORT. RED. COS. III S.C. RIC-969. CH-732. Bonito retrato. Pátina marrón con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 195
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario (41 a.C.). FFC-1. SB-2. Contramarca CS en anv. MBC. Rara.
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Estátera de electro (310-280 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,50 g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 476
Doble excelente. Sevilla, sin marca. A/ FERNANDVS: ET: hELISABET: D : G : RE : X. R/SVB : VNBRA : ALARVM : TVARV. CA-68. MBC/MBC+.