Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 676
Lote de cuatro monedas de 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. VII-97. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 41
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo delfín; EM?OPIT?N. AR 4,5 g. I-1108. CNH-52. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 246
ADRIANO. Tetradracma. Éfeso (117-138). A/ Busto desnudo a der. R/ Diana Efesia entre dos ciervos. RIC-474. MBC. Ex-Hirsch 172, 1991, 585.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 52
ARSE-SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás, tridente. R/ La Victoria con corona y palma a izq. sobre proa a izq. ley. griega (???)??(?). AE 18,6 g. PPR-412. I-1207. Pátina verde. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 231
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P.P. R/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley.: VIC. DAC. sobre tronco de palmera; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-527. CH-452. Pátina verde irregular. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 809
ALEMANIA. República de Weimar. 5 reichsmark. 1927. KM-55. Prueba. Prueba.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 240
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P.P. R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; delante, globo; FORT. RED. COS. III S.C. RIC-969. CH-732. Bonito retrato. Pátina marrón con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 195
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario (41 a.C.). FFC-1. SB-2. Contramarca CS en anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 409
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. A/ 1SISEB|V|TVSRI. R/ 1PIVSELIBERR. CNV-218.3. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 149
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Estátera de electro (310-280 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,50 g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 476
Doble excelente. Sevilla, sin marca. A/ FERNANDVS: ET: hELISABET: D : G : RE : X. R/SVB : VNBRA : ALARVM : TVARV. CA-68. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 854
ESTADOS UNIDOS. Lote de 73 monedas de 1 dólar. 1878, 1878-S, 1879, 1879-0, 1879-S, 1880, 1880-O, 1880-S, 1881, 1881-S, 1882, 1882-O, 1882-S, 1883, 1883-O, 1883-S. 1884. 1884-D. 1885. 1885-O. 1886. 1886-O. 1887. 1887-O. 1888. 1888-O. 1889. 1889-O. 1890. 1890-O. 1890-S. 1891. 1891-S. 1891-O. 1892. 1892-O. 1894-O. 1896. 1896-O. 1896-S. 1897. 1897-O. 1897-S. 1898. 1898-O. 1898-S. 1899-O. 1900. 1900-O. 1901-O. 1902. 1902-O. 1904. 1904-O. 1921.1921-S. 1921-D. 1922-S. 1923. 1923-O. 1923-S. 1924. 1925. 1925-S. 1922. 1922-D. 1926. 1926-D. 1926-S. 1928-S. 1934-D.1935.1935-S.  KM-110; KM-150. De MBC a EBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 934
RUSIA. Anna Polushka. 1735. KM-187. Ligeramente descentrada. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 933
RUSIA. Anna Polushka. 1731. KM-187. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 335
NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ PRINCIPI IVVENTVT. RIC-363. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 333
PROBO. Antoniniano. Trípolis (276-282). R/ CLEMENTIA TEMP. RIC-928. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 328
PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ PAX AVGVSTI. RIC-713. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 325
PROBO. Antoniniano. Siscia (277). R/ P.M. TR. P COS P.P. RIC-607. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 315
PROBO. Antoniniano. Lugdunum (278). R/ ABUNDANTIA AVG. RIC-17. Oxidaciones. R.P.O. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 306
TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia (270-273). R/ LAETITIA AVGG. RIC-87. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 318
PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ FIDES MILIT. RIC-151. Cospel abierto. MBC+/MBC.