Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 462 Numistats ref: 490122

Acuñaciones Hispanoárabes Category
OMEYAS DE DAMASCO. Dirham. Wasit 125H. KLAT-718. MBC+. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 463 Numistats ref: 490121

Reinos de Castilla y León Category
SANCHO IV. Cornado. Burgos. B - *. III-296. MM-S4:3.1. EBC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 464 Numistats ref: 490120

PEDRO I. Cornado. Burgos. Busto de frente. III-396. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 465 Numistats ref: 490119

ENRIQUE IV. 1/2 real. Toledo. R/ +ENRICVS CARTVS DEI G. Contramarca en forma de ángulo en anv. Florones en los vértices del lobulado del rev. III-702 vte. MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 466 Numistats ref: 490118

ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. MBC+. Description
115 EUR Starting
115 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 467 Numistats ref: 490117

ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C y cuenco. R/ +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA RC. III-710.3 vte. Grieta en cospel. Vanos en ley. MBC. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 468 Numistats ref: 490116

ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. III-719. MBC+. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 469 Numistats ref: 490115

ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte superior del eje vertical. Gráfila lobulada en anv. y rev. Sin adornos en los vértices. A/ +ENRICUS QARTUS DEI GRACIA. R/ +ENRICUS REX CASTELLE ET LEGION. Leyendas separadas por rosetas. III-no. Ligeramente alabeada. MBC. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
975 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 470 Numistats ref: 490114

ENRIQUE IV. Cuartillo. Burgos. Ramos de granada a los lados del busto. III-739.2. Grieta. BC/BC+. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 471 Numistats ref: 490113

ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. III-790. BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 472 Numistats ref: 490112

ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada a la der. del castillo. III-790.4. BC+. Muy escasa. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 473 Numistats ref: 490111

Reino de Navarra Category
SANCHO EL FUERTE (1194-1234). Dinero. A/ :SANCIVS REX. R/ NAVARRE. IV-224.1. Leves oxidaciones. MBC-. Escasa. Ex HSA-20245. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 474 Numistats ref: 490110

Corona de Aragón Category
PEDRO I (1196-1213). Señorío de Montpellier. Óbolo. Ley. degenerada en anv. y rev. IV-164. Grieta. MBC-. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 475 Numistats ref: 490109

Reyes Católicos Category
Lote de 31 cobres. 4 maravedís (4), 2 maravedís (5) y blancas (22). La mayoría de Cuenca y Toledo. Conservación media BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 476 Numistats ref: 490108

Reyes Católicos Category
Doble excelente. Sevilla, sin marca. A/ FERNANDVS: ET: hELISABET: D : G : RE : X. R/SVB : VNBRA : ALARVM : TVARV. CA-68. MBC/MBC+. Description
1600 EUR Starting
1600 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 477 Numistats ref: 490107

Reyes Católicos Category
2 reales. Segovia. D. CA-255. BC+. Escasa. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 478 Numistats ref: 490106

Reyes Católicos Category
1/2 real. Granada. G en anv. CA-447. Oxidaciones en rev. MBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 479 Numistats ref: 490105

Juana y Carlos Category
Real. México. M-O. CA-149. Ligeramente alabeada. MBC-. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 480 Numistats ref: 490104

Carlos I Category
4 patards. 1540. Amberes. Vandhoudt I 32. Amplios vanos de acuñación. MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 481 Numistats ref: 490103

Carlos I Category
3 reales. S/F. Cagliari. Varesi-29. Rayas en anv. BC+. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate