ILTIRTA (Lérida). Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der., alrededor, tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica ILTIRTA. AE 9,29g. CNH-21. I-no; DCPH II p.193, Nº 30, mismo ejemplar ilustrado. Ex Colección Cervera; Ex HSA-23303; Ex Vico 131/213. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 56
IKALESKEN, zona sureste de la península. Denario. A/ Cabeza masculina de buen arte a der. R/ Jinete con casco, rodela y clámide conduciendo un segundo caballo a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica IKALKUS(KEN). AR 3,66 g. CNH-1. I-1396. Golpecito en rev. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 43
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. I-1108. CNH-77. Rev. Algo descentrado. Ex HSA-12423. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 42
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. CNH-65. I-1108. Pátina gris. EX HSA-12411; Ex Vico 130/34. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 37
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der., alrededor, tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso-crisaor a der., debajo, ley. griega (E)MPORITO(N). AR 4,39 g. CNH-36. I-1108. Defectos del metal. Ex colección Cervera. Ex HSA 12423. Rara. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 6
BARSKUNES-BASKUNES (Pamplona). Unidad. A/ Cabeza imberbe a der.; delante, delfín. R/ Jinete con espada a der.; BaRSKUNES. AE 14,0 g. I-no. CNH-no. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 548
Lote de 3 monedas de 8 reales. 1761. México; 1764. Lima; 1769. Potosí. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 222
GALBA. Denario. Galia (68). A/ Busto laureado a der.; SER GALBA - IMPERATOR. R/ La Victoria de frente con cabeza a izq. sobre globo sosteniendo corona y palma.; VICTORIA - P.R. RIC-111. CH-322. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 13
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta; detrás, palmera. AR 7,03 g. CNH-35. I-498. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,26 g. CNH-77. I-1108. Rev. Ligeramente descentrado. Ex HSA-12421; Ex Vico 130/49. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 14
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo (237-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta, delante palmera. AR 6,94 g. I-498. CNH-35; VILL-I 88 (mismo ejemplar ilustrado). Raya y golpecitos en el anv. BC+. Muy escasa. Ex HSA-23275. Podría proceder del tesoro de Mazarrón.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 487
Escudo. 1582. Milán. CR-13/B-2. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 270
PERTINAX. Denario. Roma (193). A/ Busto laureado a der. R/ La equidad de pie a izq. sosteniendo balanza y cornucopia; AEQVIT. AVG. TR. P. COS II. RIC-1a. CH-2. Rayas. Falta fragmento. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 935
RUSIA. Pedro III. 10 Kopeks. 1762. C-44. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 510
Ducatón. 1608. Milán. CR-9/F. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 147
BACTRIA. Eucrátides. Tetradracma (171-145 a.C.). A/ Busto a der. con casco adornado con oreja y cuerno de toro. R/ Los dioscuros galopando a der. con lanzas y palmas; a la der. monograma y en el exergo: EYKPATI?OY. AR 16,86 g. COP-272/273. MIT-1712 vte. SBG-7570. Rozadura en el anv. EBC-.