Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 511 Numistats ref: 489657

Felipe III Category
15 granis. 1619. Nápoles. Ex HSA-26701. MIR-208/2. MBC. Escasa. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 232 Numistats ref: 489434

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.560 RIC 560 References
Imperio Romano Category
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ La Dacia sentada a izq.; delante trofeo; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI; S.C. RIC-560. CH-531. Pátina oscura rugosa en rev. MBC/BC+. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
14 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 1 Numistats ref: 489264

Hispania Antigua Category
AREKORATAS, zona de Ágreda (Soria). A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos So(S). R/ Jinete sobre línea a der., debajo, ley. ibérica curva AREIKORATIKOS parcialmente visible. AE 28,5 g. CNH-1. I-no. Ex HSA-12003. MBC-. Rara. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 157 Numistats ref: 489308

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia. A/ Cabeza de Mercurio con petaso alado a der. R/ Roma sobre proa a der. CRAW-38/7. Bonita pátina verde. MBC. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 947 Numistats ref: 489925

Monedas Extranjeras Category
SUDÁFRICA. Lote de 26 monedas de 5 schillings. 1951 (6); 1958 (8); 1960. De MBC a EBC-. Description
235 EUR Starting
235 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 401 Numistats ref: 490182

Bizancio Category
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla, H (610-641). R/ Cruz sobre pedestal de tres escaños, CONOB debajo y monograma a la izq. AU 4,34 g. SBB-759. Pequeñas marcas. MBC. Description
240 EUR Starting
240 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 395 Numistats ref: 489472

Bizancio Category
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, S. A/ Busto de frente, con casco y coraza sosteniendo globo crucífero y escudo; D. N. IVSTINIANVS P.P. AVG. R/ Ángel de pie de frente con globo crucífero y cruz; estrella a der.; VICTORIA AVGG.; en el exergo CONOB. AU 4,41 g. SBB-140. R.B.O. Vanos de acuñación. EBC-. Description
240 EUR Starting
240 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 238 Numistats ref: 489428

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.614A RIC 614A References
Imperio Romano Category
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ P. M. TR. P. COS. III. En el campo: VIRT. AVG., S-C. RIC-614a. CH-1465. Raya en anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
5 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 217 Numistats ref: 489449

Imperio Romano Category
NERÓN. As. Roma (62-68). A/ Busto laureado a izq. R/ Victoria avanzando a izq. portando escudo con ley. SPQR. RIC-356. CH-299. Pátina verde oscuro. MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 905 Numistats ref: 489967

Monedas Extranjeras Category
HOLANDA. Lote de tres piezas. Leon Daalder (48 Stuivers). 1615, 1635 y 1640. MBC-. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 697 Numistats ref: 489990

Alfonso XII Category
25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. VII-108. B.O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 695 Numistats ref: 489992

Alfonso XII Category
25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. VII-107. B.O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 694 Numistats ref: 489993

Alfonso XII Category
25 pesetas. 1878*18-78. México. EMM. VII-106. R.B.O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 693 Numistats ref: 489994

Alfonso XII Category
25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. VII-105. B.O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 692 Numistats ref: 489995

Alfonso XII Category
25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. VII-104. R.B.O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 33 Numistats ref: 489232

Hispania Antigua Category
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Mitad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der.; delante delfín. R/ Caballo galopando a der.; encima signo ibérico S y debajo KU y dos glóbulos. AE 6,08 g. CNH-3. I-871. Pátina verde erosionada. MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 10 Numistats ref: 489255

Hispania Antigua Category
KARAUES, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: delfín y signos ibéricos KAL. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, inscripción ibérica KARAUES. AE 7,59 g. CNH-1. I-438. Pátina oscura. BC+/BC. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 9 Numistats ref: 489256

Hispania Antigua Category
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Sestercio. Tiberio (31-32 d.C.). A/ Figura ecuestre de Tiberio a der. llevando coraza y paludamentum, alrededor, ley. Interna TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS P. M. TR. POT. XXXIII. Gráfila de puntos. R/ Águila entre dos estandartes. Ley. interna C. C. A. y externa M. CATO - VETTIACVS; en el exergo, II VIR. Gráfila de puntos. AE 24,31 g. I-346. V-150,10. RPC-345.7, mismo ejemplar ilustrado. Ex Colección Cervera; Ex HSA-23570. Agujero. BC. Rarísima. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 135 Numistats ref: 489330

Grecia Antigua Category
IONIA. Erythrai. HECTE (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL 2,59 g. COP-no. SNG KAYHAN-737/8. MBC. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 86 Numistats ref: 489179

Hispania Antigua Category
SALPESA, cerca de Utrera (Sevilla). As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Trípode y lira entre arco y aljaba. AE 6,9 g. CNH-1. I-2109. Pátina verdosa. BC+. Rara. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate