Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 298 Numistats ref: 489368

Imperio Romano Category
MARINIANA (Esposa de Valeriano I). Antoniniano. Roma (254-256). A/ DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana sobre pavo volando a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Cospel ligeramente abierto. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 991 Numistats ref: 489881

Billetes del Banco de España Category
500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34. Ligera restauración. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 258 Numistats ref: 489408

Imperio Romano Category
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (Post 161). A/ Busto desnudo a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Cuadriga de frente sobre pira funeraria ornamentada; CONSECRATIO, S.C. RIC-1266. CH-165. Pátina oscura. MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 251 Numistats ref: 489415

Imperio Romano Category
AELIO. As. Roma (137). A/ Busto de Aelio a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ La Esperanza sosteniendo flor; TR (POT) COS II; S.C. RIC-1067. CH-55. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 236 Numistats ref: 489430

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.563A RIC 563A References
Imperio Romano Category
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado a der. R/ PONT. MAX. T. R. POT. COS. III, S.C. en el campo. RIC-563a. CH-1192. Defectos de cospel en rev. MBC+/MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
10 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 55 Numistats ref: 489210

Hispania Antigua Category
GILI, Gilet (Valencia). Unidad. A/ Cabeza viril a der. con manto al cuello; detrás palma a der.; debajo, sobre línea: KiLi. AE 9,76 g. CNH-1. I-1388. Cospel abierto. MBC. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 53 Numistats ref: 489212

Hispania Antigua Category
GADIR, Cádiz. Mitad (último tercio del S. III a.C.). A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq.; entre ellos, letra fenicia "resh". AE 3,91 g. I-no. CNH-13, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 392 Numistats ref: 489475

Imperio Romano Category
VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum (364-375). R/ Valentiniano con atuendo militar sosteniendo Victoria y estandarte; RESTITVTOR REIP. SB-19364. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887). Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 40 Numistats ref: 489225

Hispania Antigua Category
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. AR 4,19 g. I-1108. Defecto de cospel en anv. MBC-/MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 38 Numistats ref: 489227

Hispania Antigua Category
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. AR 4,6 g. CNH-37. I-877. Leyenda desplazada fuera del cospel. Concreciones. MBC. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 886 Numistats ref: 489785

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. 5 francos. L´an 10 (1801-1802). MA. KM-639.7. MBC-/MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 170 Numistats ref: 489295

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Letra K encima del caballo; L. PISO. FRVGI. FFC-306. SB-11. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 613 Numistats ref: 490073

Fernando VII Category
8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. Manchitas. R.B.O. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 779 Numistats ref: 489692

Monedas Extranjeras Category
ALEMANIA. Lote de 22 monedas de 5 marcos. Tercer Reich. 1935 (6); 1936 (13); 1937; 1938 (2). Conservación media MBC. Description
210 EUR Starting
210 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 382 Numistats ref: 489485

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Silicua. Sirmium (355-361). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Dentro de corona: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX dentro de corona, debajo SIRM. RIC-68. CH-343. Pequeña grieta. MBC+. Description
210 EUR Starting
210 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 736 Numistats ref: 489735

Alfonso XIII Category
20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. VII-195. R.B.O. EBC. Description
215 EUR Starting
215 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 385 Numistats ref: 489482

Imperio Romano Category
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente y mirando a izq. con dos vábaros; en el campo, A y en el exergo ·ASIS·; CONCORDIA MILITVM. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara. Description
220 EUR Starting
220 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 889 Numistats ref: 489782

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. 5 francos. 1831. W. KM-736.3. Pátina irregular. MBC+. Description
220 EUR Starting
220 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 156 Numistats ref: 489309

República Romana Category
ACUÑACIONES ROMANO-CAMPANIENSES. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureado de Jano. R/ Júpiter en cuádriga a der.; debajo ley. ROMA en relieve en cartela. AR 3,89 g. SB-24b. CRAW-28/3 (lámina IV-8). Defecto de cospel en anv. MBC/MBC-. Description
220 EUR Starting
220 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 485 Numistats ref: 490099

Felipe II Category
4 reales. 1589. Sevilla (D cuadrada); fecha 87 bajo valor. CA-395, mismo ejemplar. La imagen del rev. no corresponde, es la misma que CA-445 de Toledo. Cospel abierto. MBC. Muy escasa. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate