15 granis. 1619. Nápoles. Ex HSA-26701. MIR-208/2. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 232
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ La Dacia sentada a izq.; delante trofeo; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI; S.C. RIC-560. CH-531. Pátina oscura rugosa en rev. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 1
AREKORATAS, zona de Ágreda (Soria). A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos So(S). R/ Jinete sobre línea a der., debajo, ley. ibérica curva AREIKORATIKOS parcialmente visible. AE 28,5 g. CNH-1. I-no. Ex HSA-12003. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 157
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia. A/ Cabeza de Mercurio con petaso alado a der. R/ Roma sobre proa a der. CRAW-38/7. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 947
SUDÁFRICA. Lote de 26 monedas de 5 schillings. 1951 (6); 1958 (8); 1960. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 401
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla, H (610-641). R/ Cruz sobre pedestal de tres escaños, CONOB debajo y monograma a la izq. AU 4,34 g. SBB-759. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 395
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, S. A/ Busto de frente, con casco y coraza sosteniendo globo crucífero y escudo; D. N. IVSTINIANVS P.P. AVG. R/ Ángel de pie de frente con globo crucífero y cruz; estrella a der.; VICTORIA AVGG.; en el exergo CONOB. AU 4,41 g. SBB-140. R.B.O. Vanos de acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 238
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ P. M. TR. P. COS. III. En el campo: VIRT. AVG., S-C. RIC-614a. CH-1465. Raya en anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 217
NERÓN. As. Roma (62-68). A/ Busto laureado a izq. R/ Victoria avanzando a izq. portando escudo con ley. SPQR. RIC-356. CH-299. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 905
HOLANDA. Lote de tres piezas. Leon Daalder (48 Stuivers). 1615, 1635 y 1640. MBC-.
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Mitad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der.; delante delfín. R/ Caballo galopando a der.; encima signo ibérico S y debajo KU y dos glóbulos. AE 6,08 g. CNH-3. I-871. Pátina verde erosionada. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 10
KARAUES, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: delfín y signos ibéricos KAL. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, inscripción ibérica KARAUES. AE 7,59 g. CNH-1. I-438. Pátina oscura. BC+/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 9
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Sestercio. Tiberio (31-32 d.C.). A/ Figura ecuestre de Tiberio a der. llevando coraza y paludamentum, alrededor, ley. Interna TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS P. M. TR. POT. XXXIII. Gráfila de puntos. R/ Águila entre dos estandartes. Ley. interna C. C. A. y externa M. CATO - VETTIACVS; en el exergo, II VIR. Gráfila de puntos. AE 24,31 g. I-346. V-150,10. RPC-345.7, mismo ejemplar ilustrado. Ex Colección Cervera; Ex HSA-23570. Agujero. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 135
IONIA. Erythrai. HECTE (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL 2,59 g. COP-no. SNG KAYHAN-737/8. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 86
SALPESA, cerca de Utrera (Sevilla). As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Trípode y lira entre arco y aljaba. AE 6,9 g. CNH-1. I-2109. Pátina verdosa. BC+. Rara.