MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma (323-317 a.C.). Babilonia. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; a la izq. M y debajo AY. AR-16,44 g. PPR-238 vte. (M). SBG-6749.Hoja en anv. MBC.
ALEJANDRO III. Tetradracma (336-323 a.C.). Anfípolis. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila. AR 16,88 g. PRC-113. Pequeñas erosiones. MBC.
JULIANO II como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de láurea; debajo T. CON. SB-19046. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
LYCIA. Mithrapata. Lote de 9 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. COP-27 vte. De BC+ a MBC+.
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. A/ Cabeza femenina a der. R/ Lira entre creciente sobre III y ley. (O)BVLCO. AE 5,37 g. CNH-73. I-1852. BC+. Muy rara.
LVCO AVGVSTI, Lugo. As. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izq.; IMP. AVG. DIVI. R/ Rodela de frente, encima dos lanzas entre espada corta y falcata. AE 15,19 g. I-1701. PPR-2. Dos punzones en rev. Pátina verde. RC. Muy escasa.
JULIANO II como Augusto. Silicua. Tréveri (360-363). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de láurea. SB-19129. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).