Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 361 Numistats ref: 489506

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA (Esposa de Galerio Maximiano). Follis. Tesalónica (308-310). R/ VENERI VICTRICI; marcas: *-S; ·SM·TS· en el exergo. RIC-34R. Pátina verde. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 362 Numistats ref: 489505

Imperio Romano Category
SEVERO II. Follis. Antioquía (307). Marca ? en el campo; ANT: en el exergo. A/ IMP. C. FL. VAL. SEVERVS P.F. AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. MBC-. Rara. Ex Colección Dattari. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 363 Numistats ref: 489504

Imperio Romano Category
SEVERO II. Follis. Cartago (305-306). R/ SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. RIC-40a. Acuñación floja en rev. MBC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 364 Numistats ref: 489503

Imperio Romano Category
SEVERO II. Follis. Cyzicus (306). R/ GENIO POPVLI ROMANI. Marca *; en el exergo, K?. RIC-27a. Concreciones. MBC-/BC+. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 365 Numistats ref: 489502

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). R/ GENIO CAESARIS. RIC-81. MBC+. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 366 Numistats ref: 489501

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). R/ VIRTVS EXERCITVS; marcas: ?E; ANT en el exergo. RIC-86. Ex Colección Dattari. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 367 Numistats ref: 489500

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cartago (305-306). R/ SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. RIC-40b. MBC-. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 368 Numistats ref: 489499

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Siscia (312). Marcas: corona y B en el campo; SIS en el exergo. RIC-227b. Grieta. MBC+/MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 369 Numistats ref: 489498

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Alejandría (316-317). R/ IOVI CONSERVATORI AVG; en el campo, águila - corona XB. RIC-16 (R5). R.P.O. con erosiones. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 370 Numistats ref: 489497

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Roma (307). R/ CONSERVATORES VRB. SVAE. RIC-200. MBC. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 371 Numistats ref: 489496

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Centenionalis. Constantinopla (330-333). RIC-59. MBC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 372 Numistats ref: 489495

Imperio Romano Category
FAUSTA (Esposa de Constantino I). Follis. Roma (326). A/ R, corona y P en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-293. BC+. Muy escasa. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 373 Numistats ref: 489494

Imperio Romano Category
HELENA (Esposa de Constancio I). Constantinopla. AE-4. CH-4. RIC-78. BC+. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 374 Numistats ref: 489493

Imperio Romano Category
HELENA (Esposa de Constancio I). Follis. Tesalónica (326-328). En el exergo: SMTS?. R/ SECVRITAS REPLVBLICE. RIC-159. Acuñación floja. MBC. Ex Colección Dattari. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 375 Numistats ref: 489492

Imperio Romano Category
HELENA (Esposa de Constancio I). Follis. Tréveri (326-328). En el exergo TRS. R/ PAX PVBLICA. RIC-no; CH-4. Ligeramente descentrada. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 376 Numistats ref: 489491

Imperio Romano Category
CRISPO. Follis radiado. Ticinum (319). C en altar; PT en el exergo. R/ VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP.; en escudo, VOT / PR. RIC-93 (4). MBC-. Ex Colección Dattari. Description
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 377 Numistats ref: 489490

Imperio Romano Category
CONSTANTINO II. AE-3. Heraclea, A (316-317). RIC-46. R.P.O. EBC-. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 378 Numistats ref: 489489

Imperio Romano Category
CONSTANS. AE 3. Aquileia (348-350). R/ FEL. TEMP. REPARATIO. RIC-103. CH-19. Bonita pátina verde. MBC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 379 Numistats ref: 489488

Imperio Romano Category
CONSTANS. Centenionalis. Nicomedia (337-340). RIC-12 vte. MBC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 380 Numistats ref: 489487

Imperio Romano Category
CONSTANS. Centenionalis. Tesalónica (334-335). RIC-111. CH-46. Rebaba en anv. MBC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized