Lote de 3 medallas proclamación. 1902. Madrid. Serie de tres medallas en plata dorada, plata y bronce. Diámetro 60,5 mm. MPN-1118. Grabador: B. Maura. La de plata dorada con golpes en canto. De MBC+ a EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 673
Lote de 4 piezas de 2 pesetas. 1879, 81, 83 y 84, Madrid. Todos con números en estrellas. Conservación media MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 877
FRANCIA. Escudo. 1704. Múltiples reacuñaciones, claramente visibles las fechas 1690, 1701 y 1704 en rev. KM-360.1. MBC.
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 piezas de 1 dólar. 1924, 1925 (2), 1926, 1926-D, 1926-.S. KM-150. De MBC- a EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 777
ALEMANIA. Lote de 17 monedas de 5 marcos. Tercer Reich. 1934 (6); 1935 (9). Conservación media MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 481
3 reales. S/F. Cagliari. Varesi-29. Rayas en anv. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 120
MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma (323-317 a.C.). Babilonia. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; a la izq. M y debajo AY. AR-16,44 g. PPR-238 vte. (M). SBG-6749.Hoja en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 115
ALEJANDRO III. Tetradracma (336-323 a.C.). Anfípolis. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila. AR 16,88 g. PRC-113. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 917
ESTADOS ITALIANOS. Carlos VI. 60 granos. 1733. Sicilia. VM/A. MIR-321/1. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 387
JULIANO II como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de láurea; debajo T. CON. SB-19046. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 720
Peseta. 1891*--91. Madrid. PGM. VI-151. Acuñación floja en castillo. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 672
Lote de 4 piezas de 50 centavos de peso. 1881, 82, 83 y 85. Manila. De MBC a EBC.
LYCIA. Mithrapata. Lote de 9 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. COP-27 vte. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 951
SUECIA. Riksdaler, 1776, OL. KM-354. Grafito en anv. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 950
SUECIA. Lote de 15 piezas. 2 kroner. 1897 (3), 1907 (3), 1921 (3), 1932 (3) y 1938 (3). EBC-/SC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 74
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. A/ Cabeza femenina a der. R/ Lira entre creciente sobre III y ley. (O)BVLCO. AE 5,37 g. CNH-73. I-1852. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 69
LVCO AVGVSTI, Lugo. As. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izq.; IMP. AVG. DIVI. R/ Rodela de frente, encima dos lanzas entre espada corta y falcata. AE 15,19 g. I-1701. PPR-2. Dos punzones en rev. Pátina verde. RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 389
JULIANO II como Augusto. Silicua. Tréveri (360-363). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de láurea. SB-19129. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 960
TURQUÍA. Lote de 8 monedas de 1 yuzluk en estuche de madera. Conservación media MBC.