AREKORATAS, zona de Ágreda (Soria). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. Entre dos delfines. R/ Caballo cabalgando a der. con rienda suelta, debajo, restos de ley. Ibérica. AE 3,79g. CNH-34 vte. I-127. Fina grieta. Ex HSA-24513. BC+. Muy rara.
MARINIANA (Esposa de Valeriano I). Antoniniano. Roma (254-256). A/ DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana sobre pavo volando a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Oxidaciones y acuñación floja. MBC-. Muy escasa.
CARMO, Carmona (Sevilla). As. A/ dentro de laurea, cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der.; entre ambas: CARMO. AE 15,33 g. CNH-2. I-454. Pátina oscura. MBC-/BC+.
FAUSTINA HIJA (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (160-161). A/ FAVSTINA AVGVSTA. R/ La Fecundidad entre dos niñas; en sus brazos, dos recién nacidos; FECVND. AVGVSTAE. RIC-1635. CH-96. Limpiada mecánicamente. Pátina oscura. MBC/BC+.
ANTONINO PÍO. Dupondio. Roma (154-155). R/ La Libertad a izq. con píleo y cetro; LIBERTAS COS IIII, S.C. RIC-933. CH-no. Finas rayas. Pátina verde. MBC.
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORT. RED. COS. III. S-C. RIC-969. Porosidades. Pátina marrón verdoso. MBC.
REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono, monograma ?I; ???????? ???????? ????????? ??????????. AR 15,6 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Golpecito en anv. MBC.