Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 341 Numistats ref: 489526

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Antoniniano. Siscia (289-290). Marca: ? en el campo; XXI·BI· en el exergo. R/ CONSERVATOR. AVGG. RIC-263. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 342 Numistats ref: 489525

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (288). R/ IOVI CONSERVAT. RIC-223. Leves oxidaciones. R.P.O. MBC. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 343 Numistats ref: 489524

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Treveri (296-297). A/ H bajo el busto. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-171a. Erosiones en rev. MBC/BC. Muy escasa. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 344 Numistats ref: 489523

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Treveri (296-297). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-181a. MBC+. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 345 Numistats ref: 489522

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Treveri (302-303). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-505. MBC-/BC+. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 346 Numistats ref: 489521

Imperio Romano Category
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (290-292). R/ La Paz izq.; PAX AVG. RIC-101. Porosidades. MBC. Escasa. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 347 Numistats ref: 489520

Imperio Romano Category
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-293). R/ La Salud a izq.; SALVS (AVG). RIC-156. BC+/BC-. Escasa. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 348 Numistats ref: 489519

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. AE fracción radiada. Alejandría (296-297). A en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-46B. Leves oxidaciones. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 349 Numistats ref: 489518

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Fracción laureada o 1/2 follis. Alejandría (308). R/ PROVIDENTIA DEORVM; marca: ?; ALE parcialmente visible en el exergo. RIC-91B. MBC. Ex colección Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 350 Numistats ref: 489517

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (299). R/ GENIO POPVLI ROMANI; en el exergo: AQP. RIC-27b. Pátina verde claro irregular. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 351 Numistats ref: 489516

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Cartago (305-306). R/ SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. RIC-39b. MBC-. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 352 Numistats ref: 489515

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. AE fracción radiada. Cyzicus (295-299). K? en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-15b. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 353 Numistats ref: 489514

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Antoniniano. Cyzicus (286-305). A/ IMP. C. MA. MAXIMIANVS AVG. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-606 vte. de ley. de anv. Pátina verdosa. MBC. Description
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 354 Numistats ref: 489513

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (301-303). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-167a. EBC/MBC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 355 Numistats ref: 489512

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cartago (298-299). R/ SALVS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. RIC-30b. MBC-. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 356 Numistats ref: 489511

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (308-309). R/ GENIO AVGVSTI. RIC-42. MBC/BC+. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 357 Numistats ref: 489510

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (297-298). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20b. MBC. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 358 Numistats ref: 489509

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (308-309. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-37a. MBC-. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 359 Numistats ref: 489508

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA (Esposa de Galerio Maximiano). Follis. Alejandría (308). R/ VENERI VICTRICI; marcas: XE/K; ALE en el exergo. RIC-81. EBC-. Ex Colección Dattari. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 360 Numistats ref: 489507

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA (Esposa de Galerio Maximiano). Follis. Cyzicus (308-310). Marcas: A - * en el campo, MKV en el exergo. RIC-58. CH-2 vte. Hojitas en rev. MBC-. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized