Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 878 Numistats ref: 489793

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. Luis XV. 1 Ecu. Bearn. 1755. KM-518. Rayitas de ajuste. MBC/MBC+. Escasa. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 477 Numistats ref: 490107

Reyes Católicos Category
2 reales. Segovia. D. CA-255. BC+. Escasa. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 816 Numistats ref: 489855

Monedas Extranjeras Category
CANADÁ. Lote de 20 piezas de 50 cents. 1940; 1941; 1943; 1944; 1945; 1946 (KM-36); 1950; 1951; 1952 (KM-45); 1953; 1944; 1955; 1956 (KM-50); 1959; 1960; 1961; 1962; 1963 (KM-56) y 1966 (KM-63). De MBC a EBC. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 119 Numistats ref: 489346

Grecia Antigua Category
ALEJANDRO III. Dracma. Aradus. R/ Letra S a la izq. y monograma bajo el trono. AR 4,09 g. PRC-3317. Golpe al borde. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 267 Numistats ref: 489399

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1635 RIC 1635 References
Imperio Romano Category
FAUSTINA HIJA (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (160-161). A/ FAVSTINA AVGVSTA. R/ La Fecundidad entre dos niñas, en sus brazos, dos recién nacidos; FECVND. AVGVSTAE. RIC-1635. CH-96. Erosiones. MBC. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
20 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 260 Numistats ref: 489406

Imperio Romano Category
FAUSTINA MADRE (esposa de Antonino Pío). Sestercio. Roma (141-161). A/ DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ La Providencia con globo y cetro; AETERNITAS. RIC-1108. CH-37. Pátina marrón. MBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 256 Numistats ref: 489410

Imperio Romano Category
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Busto laureado y drapeado sobre hombro izq. R/ La Fidelidad con espiga y cesto de fruta; IMPERATOR II, S.C. RIC-716. CH-426. Finas rayas. MBC/MBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 502 Numistats ref: 489666

Felipe III Category
1/2 croat. 1611. Barcelona. CA-534. EBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 918 Numistats ref: 489954

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ITALIANOS. Lombardía-Venecia. 1/4 de lira. 1822. V. C-4. EBC. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 66 Numistats ref: 489199

Hispania Antigua Category
ILIPLA, Niebla (Huelva). As. A/ Jinete con lanza a der, debajo A y creciente no visibles. R/ Dos espigas a izq., entre ellas en cartela, ILIPLA. AE 24,09 g. CNH-1. I-1556. Ex Colección Cervera; Ex HSA 23983. RC/MBC-. Rara. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 17 Numistats ref: 489248

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Marte a der. R/ Palmera con frutos. AE 5,41 g. CNH-41. I-518. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Escasa. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 8 Numistats ref: 489257

Hispania Antigua Category
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marca: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 14,4 g. I-254. CNH-2 vte. de arte. Pátina verde. EBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 605 Numistats ref: 490081

Fernando VII Category
3 maravedís. 1830. Pamplona. VI-161. Pequeños defectos de metal. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 498 Numistats ref: 490086

Felipe II Category
1/5 de escudo. 1566. Fecha 6 6 bajo el busto. Brujas. Vandhoudt-271BG. MBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 495 Numistats ref: 490089

Felipe II Category
1/5 de escudo. 1571. Amberes. Vti-857. MBC/MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 281 Numistats ref: 489385

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.558 RIC 558 References
Imperio Romano Category
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SEV. ALEXANDER AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONSERVATORI, S.C. RIC-558. CH-74. Bonita pátina verde. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
12 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 83 Numistats ref: 489182

Hispania Antigua Category
SACILI, Pedro Abad (Córdoba). Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor SACILI.R/ Caballo a der. sobre línea, entre las patas, L. AE 10,67 g. CNH-7. I-2022. Ex Colección Cervera; Ex HSA 23550. Acuñación floja. Ley. Clara. BC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 912 Numistats ref: 489960

Monedas Extranjeras Category
INDIA MEDIEVAL. DINASTÍAS HINDÚES. Kaharanu. Invasión Chola (985-1014). FR-285. Falta fragmento. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 60 Numistats ref: 489205

Hispania Antigua Category
ILTIRTA (Lérida). As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor, tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. Ibérica ILTIRTA. AE-25,19 g. CNH-7. I-1461. Ex HSA 23319. Leve erosión en rev. BC. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 745 Numistats ref: 489726

Francisco Franco Category
Lote de 7 piezas. 100 pesetas 1966*19-69; 50 pesetas 1957*60; y cartón: 25 pesetas 1957*69; 5 pesetas 1957*69; 1 peseta 1966*69; 50 céntimos 1966*69; 10 céntimos 1959. Estrella del 100 pesetas apenas visible. SC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate