FAUSTINA HIJA (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (160-161). A/ FAVSTINA AVGVSTA. R/ La Fecundidad entre dos niñas, en sus brazos, dos recién nacidos; FECVND. AVGVSTAE. RIC-1635. CH-96. Erosiones. MBC.
FAUSTINA MADRE (esposa de Antonino Pío). Sestercio. Roma (141-161). A/ DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ La Providencia con globo y cetro; AETERNITAS. RIC-1108. CH-37. Pátina marrón. MBC-.
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Busto laureado y drapeado sobre hombro izq. R/ La Fidelidad con espiga y cesto de fruta; IMPERATOR II, S.C. RIC-716. CH-426. Finas rayas. MBC/MBC-.
ILIPLA, Niebla (Huelva). As. A/ Jinete con lanza a der, debajo A y creciente no visibles. R/ Dos espigas a izq., entre ellas en cartela, ILIPLA. AE 24,09 g. CNH-1. I-1556. Ex Colección Cervera; Ex HSA 23983. RC/MBC-. Rara.
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marca: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 14,4 g. I-254. CNH-2 vte. de arte. Pátina verde. EBC-.
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SEV. ALEXANDER AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONSERVATORI, S.C. RIC-558. CH-74. Bonita pátina verde. MBC.
SACILI, Pedro Abad (Córdoba). Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor SACILI.R/ Caballo a der. sobre línea, entre las patas, L. AE 10,67 g. CNH-7. I-2022. Ex Colección Cervera; Ex HSA 23550. Acuñación floja. Ley. Clara. BC+.
ILTIRTA (Lérida). As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor, tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. Ibérica ILTIRTA. AE-25,19 g. CNH-7. I-1461. Ex HSA 23319. Leve erosión en rev. BC. Rara.