SACILI, Pedro Abad (Córdoba). Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor SACILI.R/ Caballo a der. sobre línea, entre las patas, L. AE 10,67 g. CNH-7. I-2022. Ex Colección Cervera; Ex HSA 23550. Acuñación floja. Ley. Clara. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 912
INDIA MEDIEVAL. DINASTÍAS HINDÚES. Kaharanu. Invasión Chola (985-1014). FR-285. Falta fragmento. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 60
ILTIRTA (Lérida). As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor, tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. Ibérica ILTIRTA. AE-25,19 g. CNH-7. I-1461. Ex HSA 23319. Leve erosión en rev. BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 745
Lote de 7 piezas. 100 pesetas 1966*19-69; 50 pesetas 1957*60; y cartón: 25 pesetas 1957*69; 5 pesetas 1957*69; 1 peseta 1966*69; 50 céntimos 1966*69; 10 céntimos 1959. Estrella del 100 pesetas apenas visible. SC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 3
AREKORATAS, zona de Ágreda (Soria). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. Entre dos delfines. R/ Caballo cabalgando a der. con rienda suelta, debajo, restos de ley. Ibérica. AE 3,79g. CNH-34 vte. I-127. Fina grieta. Ex HSA-24513. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 848
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 piezas de dólar: 1900-O, 1901-D, 1902, 1921, 1921-D, 1921-S. KM-110. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 841
ESTADOS UNIDOS. Lote de 7 piezas de dólar: 1879-O, 1892, 1897-S, 1898-S, 1902-O, 1903, 1904. KM-110. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 299
MARINIANA (Esposa de Valeriano I). Antoniniano. Roma (254-256). A/ DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana sobre pavo volando a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Oxidaciones y acuñación floja. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 11
CARMO, Carmona (Sevilla). As. A/ dentro de laurea, cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der.; entre ambas: CARMO. AE 15,33 g. CNH-2. I-454. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 894
FRANCIA. 5 francos. 1850. A. KM-761.1. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 891
FRANCIA. 5 francos. 1834. W. KM-749.13. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 814
BÉLGICA. Lote de 9 monedas de 5 francos. 1867; 1868; 1869; 1870; 1871; 1873; 1874; 1875 y 1876. KM-24. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 257
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). R/ El Honor con rama y cornucopia; HONORI AVG. COS IIII. RIC-772. CH-414. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 842
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas de 1 dólar. 1880-S; 1881; 1881-S; 1882; 1882-O; 1882-S. KM-110. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 844
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas de 1 dólar. 1885-O; 1886; 1886-O; 1887; 1887-0; 1888. KM-110. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 846
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 piezas de dólar: 1897, 1897-O, 1898, 1898-O, 1899-O, 1900. KM-110. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 843
ESTADOS UNIDOS. Lote de 6 monedas de 1 dólar. 1883; 1883-O; 1883-S; 1884; 1884-O; 1885. KM-110. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 266
FAUSTINA HIJA (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (160-161). A/ FAVSTINA AVGVSTA. R/ La Fecundidad entre dos niñas; en sus brazos, dos recién nacidos; FECVND. AVGVSTAE. RIC-1635. CH-96. Limpiada mecánicamente. Pátina oscura. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 259
ANTONINO PÍO. Dupondio. Roma (154-155). R/ La Libertad a izq. con píleo y cetro; LIBERTAS COS IIII, S.C. RIC-933. CH-no. Finas rayas. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 241
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORT. RED. COS. III. S-C. RIC-969. Porosidades. Pátina marrón verdoso. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 92
SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). As. Tiberio. A/ Cabeza del emperador a der. R/ Corona de roble rodeando SEGO/BRIGA. AE 14,34 g. I-2186. RPC-474. MBC/MBC-.