Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 87 Numistats ref: 489178

Hispania Antigua Category
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza a der., detrás leona. R/ Jinete portando insignia a der.; debajo, bajo línea: SEKAISA. AE 6,46 g. CNH-6. I-2124. BC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 84 Numistats ref: 489181

Hispania Antigua Category
SAITI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Palma. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea: SAITI. AE 13,40 g. CNH-3. I-2100. Pátina verde rugosa. MBC-/BC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 680 Numistats ref: 490007

Alfonso XII Category
5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. R.B.O. EBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 196 Numistats ref: 489269

Período de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos; encima símpulo, lítuo y X. FFC-23. SB-43a. Algo descentrada. BC+/MBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 835 Numistats ref: 489836

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS. Lote de 25 piezas de 1/4 de dólar. 1934, 1935, 1935-S, 1936, 1936-S, 1937, 1937-D, 1939, 1940, 1941, 1941-S, 1942, 1943, 1944, 1945, 1948-D, 1950-D, 1951, 1952-D, 1953-D, 1955, 1956, 1961-D, 1964 y 1964-D. De BC+ a EBC. Description
95 EUR Starting
95 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 982 Numistats ref: 489890

Billetes del Banco de España Category
25 pesetas. 11-1936. Pareja correlativa. Serie S. ED-D 20 a. EBC+. Description
95 EUR Starting
95 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 500 Numistats ref: 489567

Felipe II Category
1/5 de escudo. 1572. Dordrecht. Vti-858. Fina grieta y marcas de acuñación. MBC-/MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 494 Numistats ref: 490090

Felipe II Category
1/5 de escudo. 1566. Fecha 6 6 bajo el busto. Amberes. Vandhoudt-271AN. Hoja en rev. MBC+/MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 130 Numistats ref: 489335

Grecia Antigua Category
PONTOS. Amisos. Dracma (siglo V-IV a.C.). A/ Cabeza de Tyche a izq. R/ Búho de frente con alas desplegadas. AR 5,65 g. COP-120/126 vte. SBG- 3634 vte. Ligeramente descentrada. MBC+/MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 118 Numistats ref: 489347

Grecia Antigua Category
ALEJANDRO III. Sardes. Dracma (334-323 a.C.). R/ Marca: rosa bajo el trono. AR 4,12 g. PRC-2571. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 564 Numistats ref: 489604

Carlos III Category
6 tari. 1735. Palermo. F-N. SPAHR-17; MIR-554. Rayas de ajuste. BC+/MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 464 Numistats ref: 490120

Reinos de Castilla y León Category
PEDRO I. Cornado. Burgos. Busto de frente. III-396. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 93 Numistats ref: 489172

Hispania Antigua Category
SISAPO, Almodóvar del Río (Ciudad Real). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der., por detrás, palma, en la grupa pájaro, delante del pecho letra fenicia "yod"; debajo ley. ¿yrs´n?. Gráfila de puntos. AE 7,38 g. CNH-12. I-2251. Ex HSA-21709. Erosiones. BC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 78 Numistats ref: 489187

Hispania Antigua Category
BOLSKAN, Huesca. Unidad. A/ Marca: Delfín. R/ Jinete con lanza a der. y estrella detrás del jinete; BOLSKAN. AE 8,26 g. CNH-8. I-1918. Pátina verde. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 915 Numistats ref: 489957

Monedas Extranjeras Category
ISRAEL. Lote de 7 piezas. 5 lirot (2): 1958, KM-21 y 1967, KM-48. 10 lirot (5): 1971, KM-59.1; 1974 (2), KM-76.1 y KM-77; 1970, KM-55 y 1973, KM-71. Alguna pequeña marca. SC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 743 Numistats ref: 489728

Francisco Franco Category
Lote de 4 piezas. Peseta 1947*19-54; 1953*19-54; 1963*19-65; 50 pesetas 1984. De MBC+ a EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 36 Numistats ref: 489229

Hispania Antigua Category
TANUSIA, Botija (Cáceres). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica TANUSIA. AE 7,06 g. CNH-1. I-894. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 30 Numistats ref: 489235

Hispania Antigua Category
KESE, Velilla del Ebro (Zaragoza). As. A/ Marca: 3 delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea: KELSE. AE 15,56 g. CNH-11. I-771. Pátina oscura. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 29 Numistats ref: 489236

Hispania Antigua Category
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. A/ Cabeza viril a izq. R/ Toro a izq. AE 4,51 g. CNH-67. I-no. Golpe en anv. BC-. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 15 Numistats ref: 489250

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta. AE 5,70 g. CNH- no. I-509. Pátina verdosa. BC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate