TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (252). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza; IMP. CAES. V. VIBIVS TREBONIANO GALLVS AVG. R/El Valor Militar a izq. con escudo y lanza; VIRTVS AVGG. S. C. RIC-126a. CH-134. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 296
TREBONIANO GALO. As. Roma (251-253). R/ LIBERTA(S) (A)VG(G). RIC-114b. Pátina verde con erosiones. BC+/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 297
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAES AEMILIANVS P. F. AVG. R/ Marte con rama, lanza y escudo avanzando a izq.; MARTI PACIF. RIC-15. SB-23. Fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 298
MARINIANA (Esposa de Valeriano I). Antoniniano. Roma (254-256). A/ DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana sobre pavo volando a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Cospel ligeramente abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 299
MARINIANA (Esposa de Valeriano I). Antoniniano. Roma (254-256). A/ DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana sobre pavo volando a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Oxidaciones y acuñación floja. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 300
GALIENO. Antoniniano. Roma (264-266). R/ PAX AVG. RIC-256. SB-727. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 301
GALIENO. Sestercio (253-254). R/ La Virtud con lanza y escudo. RIC-248. CH-1295. BC+/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 302
GALIENO. Tetradracma. Alejandría (265-266). R/ Águila a der.; detrás, palma. Fecha L-I?. Dattari-5288. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 303
VALERIANO II. Antoniniano de plata. Lugdunum (257-258). R/ Júpiter joven sobre cabra; IOVI CRESCENTI. RIC-3. SB-26. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 304
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). R/ Aequitas con balanza y cornucopia; AEQVTAS AVGG. RIC-5. CH-1. BC+/RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 305
LAELIANO. Antoniniano. Moguntiacum (268). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP. C. LAELIANVS P.F. AVG. R/ La Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AV(G). RIC-9. CH-4. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 306
TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia (270-273). R/ LAETITIA AVGG. RIC-87. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 307
AURELIANO. Denario. Roma (274-275). R/ La Victoria con guirnalda y palma; VICTORIA AVG. RIC-73. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 308
AURELIANO. Antoniniano. Mediolanum (271-272). R/ RESTITVT. ORIENTIS; en el exergo: P. RIC-140. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 309
AURELIANO. Antoniniano. Siscia (272-274). R/ IOVI CONSER; en el exergo: *Q. RIC-225. CH-105. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 310
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. Z. (270-272). A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Busto laureado y drapeado a der. RIC-381. CH-1. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 311
AURELIANO Y VABALATO. Antioquía (270-272). A/ Busto radiado y con coraza a der. R/ Busto laureado y drapeado a der. RIC-381. CH-1. Defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 312
SEVERINA (Esposa de Aureliano). Denario de vellón. Roma, E (270-275). R/ VENVS FELIX. RIC-. CH-14. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 313
SEVERINA (Esposa de Aureliano). Denario. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der. R/ Venus de pie a izq. con Cupido y cetro; en el exergo G. RIC-6. CH-14. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 314
PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ SOL INVICTO. RIC-911. BC+.