Subasta On-Line 4

Fecha: 2018-09-13

# Objetos: 1016

Total salida: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 281 Numistats ref: 489385

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.558 RIC 558 Referencias
Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SEV. ALEXANDER AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONSERVATORI, S.C. RIC-558. CH-74. Bonita pátina verde. MBC. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 282 Numistats ref: 489384

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.602 RIC 602 Referencias
Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; ROMAE AETERNAE. RIC-602. CH-620. BC+/MBC-. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 283 Numistats ref: 489383

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAMEA (Madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (222-235). A/Busto drapeado a der. R/ La Felicidad de pie a der. apoyada sobre columna y sosteniendo caduceo. RIC-676. CH-21. Superficies erosionadas. BC+. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
98 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 284 Numistats ref: 489382

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.81 RIC 81 Referencias
Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Paz de pie a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. RIC-81. CH-38. Cospel abierto. MBC-/BC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 285 Numistats ref: 489381

Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ LAETITIA AVG. N.S.C. RIC-300a. CH-122. Pátina verde. MBC- Descripción
55 EUR Salida
55 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 286 Numistats ref: 489380

Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía. PR-282. Pequeñas oxidaciones y porosidades. MBC. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 287 Numistats ref: 489379

Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Moesia superior. AE-30. A/ IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. R/ P. M. S. C. OLVIM; ANIIII. Sy-3642. Pátina verde. MBC. Descripción
55 EUR Salida
55 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 288 Numistats ref: 489378

Imperio Romano Categoria
GORDIANO III Y TRANQUILINA. AE 26. Moesia. Marcianópolis. R/ Zeus entronizado a izq. COP-no. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 289 Numistats ref: 489377

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (247). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia; P.M. TR. P. III COS. P.P. RIC-149a. CH-125. Limpiada mecánicamente. Pátina verde. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 290 Numistats ref: 489376

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. AE 28. Moesia. Marcianópolis. COP-no. MBC-/MBC. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 291 Numistats ref: 489375

Imperio Romano Categoria
OTACILIA SEVERA (Esposa de Filipo I). Sestercio (244-247). R/ La Piedad alzando la mano der. y sosteniendo incensario. RIC-208a. CH-46. Rayas. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 292 Numistats ref: 489374

Imperio Romano Categoria
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). PR-466. Anverso algo descentrado. MBC. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 293 Numistats ref: 489373

Imperio Romano Categoria
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). R/ Águila explayada a izq. PR-473. Porosidades. MBC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 294 Numistats ref: 489372

Imperio Romano Categoria
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ Hostiliano de frente y mirando a izq. con estandarte; PRINCIPI IVENTVTIS. RIC-181. SB-30. Muy escasa. EBC-. Descripción
220 EUR Salida
220 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 295 Numistats ref: 489371

Imperio Romano Categoria
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (252). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza; IMP. CAES. V. VIBIVS TREBONIANO GALLVS AVG. R/El Valor Militar a izq. con escudo y lanza; VIRTVS AVGG. S. C. RIC-126a. CH-134. Pátina verde. MBC+. Muy escasa. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 296 Numistats ref: 489370

Imperio Romano Categoria
TREBONIANO GALO. As. Roma (251-253). R/ LIBERTA(S) (A)VG(G). RIC-114b. Pátina verde con erosiones. BC+/BC-. Muy escasa. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 297 Numistats ref: 489369

Imperio Romano Categoria
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAES AEMILIANVS P. F. AVG. R/ Marte con rama, lanza y escudo avanzando a izq.; MARTI PACIF. RIC-15. SB-23. Fina grieta. MBC. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 298 Numistats ref: 489368

Imperio Romano Categoria
MARINIANA (Esposa de Valeriano I). Antoniniano. Roma (254-256). A/ DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana sobre pavo volando a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Cospel ligeramente abierto. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 299 Numistats ref: 489367

Imperio Romano Categoria
MARINIANA (Esposa de Valeriano I). Antoniniano. Roma (254-256). A/ DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana sobre pavo volando a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Oxidaciones y acuñación floja. MBC-. Muy escasa. Descripción
130 EUR Salida
130 EUR Estimado

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 300 Numistats ref: 489366

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).256 RIC 256 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma (264-266). R/ PAX AVG. RIC-256. SB-727. EBC. Descripción
15 EUR Salida
15 EUR Estimado
7 Subastas pasadas