Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 65 Numistats ref: 489200

Hispania Antigua Category
ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla). Semis. A/ Espiga entre clara y delfín. R/ ILIPENSE parcialmente visible en cartela, encima creciente, debajo sábalo. AE 3,3 g. CNH-9. I-1542. Erosiones. BC. Muy rara. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 57 Numistats ref: 489208

Hispania Antigua Category
IKALKUSKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete lancero a izq. con clámide; debajo, bajo línea, IKALKUSKEN. AE 9,53 g. CNH-7. I-1399. BC+/RC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 746 Numistats ref: 489725

Francisco Franco Category
Lote de 2 cartuchos F.N.M.T. de 1 peseta. 1982. 1963*19-66. Madrid. VII-327. Abiertos. SC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 50 Numistats ref: 489215

Hispania Antigua Category
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: delfín y signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der.; sobre línea: EKUALAKOS. AE 10,97 g. CNH-2. I-969. MBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 394 Numistats ref: 489473

Imperio Romano Category
GRACIANO. Silicua. Treveri (378-383). R/ VIRTVS ROMANORVM. RSC-56a. RIC-58a. Fina grieta. MBC/MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 390 Numistats ref: 489477

Imperio Romano Category
JULIANO II. Doble Maiorina. Arles (361-363). A/ Busto diademado, drapeado, perlado y con coraza a der. R/ Toro de pie a der.; encima, dos estrellas; S CONST. RIC-318. Erosiones en rev. BC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 717 Numistats ref: 489754

Alfonso XIII Category
Medalla conmemorativa de la Exposición de Bellas Artes de Madrid. 1908. AR 50 mm. Grabador B. Maura. MPN-1247 vte. Golpecitos y prueba de metal en canto. EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 22 Numistats ref: 489243

Hispania Antigua Category
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Augusto (27-14 a.C.). A/ Victoria a der. R/ Insignias militares. AE 4,48 g. I-580. PPR-157. Pátina verde. BC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 193 Numistats ref: 489272

Período de Julio César a Augusto Category
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca Volante (32-31 a.C.) A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG XIII. FFC-47. SB-42. MBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 337 Numistats ref: 489530

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (297-298). Marca G en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-26a. P.O. EBC+. Ex Colección Dattari. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 883 Numistats ref: 489788

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. 1/2 franco. 1844. W. KM-741.13. EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 497 Numistats ref: 490087

Felipe II Category
1/10 de escudo. 1572. Amberes. Vandhoudt-308AN. Cospel abierto. MBC. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 496 Numistats ref: 490088

Felipe II Category
1/10 de escudo. 1571. Amberes. Vandhoudt-308AN. Plata agria. Acuñación floja. MBC. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 262 Numistats ref: 489404

Commodus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.com.658 RIC 658 References
Imperio Romano Category
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Acuñado por Cómodo. R/ CONSECRATIO SC. RIC.658. CH-87. BC/BC-. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 914 Numistats ref: 489958

Monedas Extranjeras Category
IRÁN. 1/4 Pahlavi. 1334H (1955). KM-1160. EBC. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 619 Numistats ref: 490067

Fernando VII Category
8 reales. 1818. Madrid. GJ. VI-1070. Leves oxidaciones. MBC-. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 132 Numistats ref: 489333

Grecia Antigua Category
MISIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima: ?A. R/ Gorgona. BMC-14.6. SBG-3920. EBC-/MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 962 Numistats ref: 489910

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS PAPALES. ALEJANDRO VII. Medalla. R/ PROCIDAMVS. T. ADPREBIVS … VERITATE. AR fundida 41 mm. Grabador: GM. MBC. Muy escasa. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 499 Numistats ref: 489668

Felipe II Category
1/5 de escudo. 1567. Brujas. Vandhoudt-271BG. MBC-/BC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 233 Numistats ref: 489433

Imperio Romano Category
TRAJANO. Didracma. Capadocia. Caesarea (112-117). R/ Maza. SYDENHAM-214. MBC-/BC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate