ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla). Semis. A/ Espiga entre clara y delfín. R/ ILIPENSE parcialmente visible en cartela, encima creciente, debajo sábalo. AE 3,3 g. CNH-9. I-1542. Erosiones. BC. Muy rara.
IKALKUSKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete lancero a izq. con clámide; debajo, bajo línea, IKALKUSKEN. AE 9,53 g. CNH-7. I-1399. BC+/RC.
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: delfín y signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der.; sobre línea: EKUALAKOS. AE 10,97 g. CNH-2. I-969. MBC-.
JULIANO II. Doble Maiorina. Arles (361-363). A/ Busto diademado, drapeado, perlado y con coraza a der. R/ Toro de pie a der.; encima, dos estrellas; S CONST. RIC-318. Erosiones en rev. BC+.
Medalla conmemorativa de la Exposición de Bellas Artes de Madrid. 1908. AR 50 mm. Grabador B. Maura. MPN-1247 vte. Golpecitos y prueba de metal en canto. EBC-.
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca Volante (32-31 a.C.) A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG XIII. FFC-47. SB-42. MBC-.
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (297-298). Marca G en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-26a. P.O. EBC+. Ex Colección Dattari.
MISIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima: ?A. R/ Gorgona. BMC-14.6. SBG-3920. EBC-/MBC+.