Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 21 Numistats ref: 489244

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera. AE 12,36 g. CNH-69. I-552. Ligeramente descentrada. Marcas. Pátina verde. MBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 199 Numistats ref: 489266

Período de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. TRACIA. RHOEMETALKES I (11 a.C.-12 d.C.). AE 20. A/ Cabeza de Rhoemetalkes a der. R/Cabeza de Augusto a der. RPC-1718. COP-1192. Vano. MBC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 870 Numistats ref: 489801

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. Lote de 5 monedas de 5 francos. 1873 (2); 1876 (2) y 1877. KM-820. MBC/MBC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 126 Numistats ref: 489339

Grecia Antigua Category
ACARNANIA. Leucas. Estátera (400-330 a.C). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás, ? y caduceo. AR 8,30 g. COP-345 vte. SBG-2277 vte. MBC-. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 114 Numistats ref: 489351

Grecia Antigua Category
LUCANIA. Velia. Didracma (S. V a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ León avanzando a izq., encima: ?. AR 7,16 g. COP-1558 vte. SBG-453 vte. Fina grieta. BC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 292 Numistats ref: 489374

Imperio Romano Category
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). PR-466. Anverso algo descentrado. MBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 516 Numistats ref: 489652

Felipe IV Category
Lote de 5 jetones. Países Bajos. De BC+ a MBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 100 Numistats ref: 488141

Hispania Antigua Category
KESE, Tarraco (Tarragona). Unidad. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, leyenda ibérica KESE. AE 7,9 g. CNH-96. I-2295. MBC-. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 1003 Numistats ref: 489987

Billetes del Banco de España Category
50 pesetas. 12-1951. Sin serie. ED-D63. PL. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 681 Numistats ref: 490006

Alfonso XII Category
10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-46. R.B.O. EBC+/EBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 867 Numistats ref: 489804

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS. Dólar. 1996-D. KM-272A. SC. Escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 302 Numistats ref: 489565

Imperio Romano Category
GALIENO. Tetradracma. Alejandría (265-266). R/ Águila a der.; detrás, palma. Fecha L-I?. Dattari-5288. MBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 148 Numistats ref: 489317

Grecia Antigua Category
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). R/Busto del rey con casco a der. AR 2,39 g. MBC-/MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 836 Numistats ref: 489835

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS. Serie de 5 monedas en plata. 1/4 de dólar, 1999-S; Delaware, Pennsylvania, Georgia, New Jersey. KM-290a-294a. FDC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 482 Numistats ref: 490101

Carlos I Category
2 tari. 15554 (error 1554). Messina. MA. Spahr 247 vte. MBC-. Muy escasa. Ex HSA-57.4382. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 101 Numistats ref: 489364

Hispania Antigua Category
KESE, Tarragona. Mitad. A/ Signo ibérico: BE. R/ Caballo piafando a der. con riendas sueltas; debajo: KESSE. AE 4,27 g. CNH-90. I-2353. Pátina oscura. MBC. Escasa. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 291 Numistats ref: 489375

Imperio Romano Category
OTACILIA SEVERA (Esposa de Filipo I). Sestercio (244-247). R/ La Piedad alzando la mano der. y sosteniendo incensario. RIC-208a. CH-46. Rayas. MBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 283 Numistats ref: 489383

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 References
Imperio Romano Category
JULIA MAMEA (Madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (222-235). A/Busto drapeado a der. R/ La Felicidad de pie a der. apoyada sobre columna y sosteniendo caduceo. RIC-676. CH-21. Superficies erosionadas. BC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
98 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 925 Numistats ref: 489947

Monedas Extranjeras Category
NUEVA ZELANDA. 3 peniques, 1942. KM-7. Variante con un solo punto en fecha. MBC+/EBC-. Escasa. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 79 Numistats ref: 489186

Hispania Antigua Category
COLONIA PATRICIA, Córdoba. Cuadrante. AE 2,5 g. I-1993; PPR-131. Pátina verde. MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate