Lote de 6 follis y un antoniniano. Probo, Crispo, Licinio I, Constantino I, Constantino II, Constancio II y Graciano. Total 7 piezas. 2 de módulo medio y 4 de módulo pequeño. BC+/MBC-.
TIBERIO. Denario. Roma (36-37) A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. sobre trono con patas adornadas, centro y rama de olivo. PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Leves concreciones. MBC+.
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC+.
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Rayas. MBC.
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. RIC-30. CH-16. Porosidades. MBC-.
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41). A/ Busto laureado a der. R/ Dentro de láurea y en cuatro líneas: EX. SC./O. B./CIVES/SERVATOS. RIC-96. CH-39. Pátina verde. MBC+.
NERÓN. As. Roma (64). A/ Busto radiado a der. R/ Nerón avanzando a der.; PONTIF. MAX. TR. P. IMP. P. P. RIC-205. Pátina verde con erosiones. MBC.
NERÓN. Macedonia. Philippi. AE-20 mm. Época de Claudio I a Nerón (41-69 d.C.). A/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; VIC- AVG. R/ Tres estandartes; COMOR PRAE PHIL. AE 4,10 g. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC+.
NERÓN. Macedonia. Philippi. AE-19 mm. Época de Claudio I a Nerón (41-69 d.C.). A/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; VIC- AVG. R/ Tres estandartes; COMOR PRAE PHIL. AE 4,87 g. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC.