Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 636 Numistats ref: 490050

Isabel II Category
8 maravedís. 1858. Barcelona. VI-64. MBC/MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 181 Numistats ref: 489284

República Romana Category
MATIENA. Denario. Roma (179-170 a.C.). FFC-902. SB-2. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 180 Numistats ref: 489285

República Romana Category
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 96 Numistats ref: 489041

Hispania Antigua Category
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der.; detrás, casco. R/ Jinete con palma a der.; debajo, KESE. AE-11,63 g. CNH-55. I-2276. Pátina oscura. BC+/MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 313 Numistats ref: 489554

Imperio Romano Category
SEVERINA (Esposa de Aureliano). Denario. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der. R/ Venus de pie a izq. con Cupido y cetro; en el exergo G. RIC-6. CH-14. MBC-/MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 158 Numistats ref: 489307

Anonymous Authority
Quinarius Denomination
Crawford 44/6 References
República Romana Category
Quinario. Roma (211 a.C.). A/ Marca V. R/ Los dióscuros galopando a der.; debajo ROMA. CRAW-44/6. SB-3. Porosidades. MBC/MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
11 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 287 Numistats ref: 489379

Imperio Romano Category
GORDIANO III. Moesia superior. AE-30. A/ IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. R/ P. M. S. C. OLVIM; ANIIII. Sy-3642. Pátina verde. MBC. Description
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 427 Numistats ref: 490156

Acuñaciones Hispanoárabes Category
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 254H. V-268. Grieta. MBC+. Description
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 1006 Numistats ref: 489984

Billetes del Banco de España Category
500 pesetas. 7-1954. Pareja correlativa. Serie G. ED-D 69 b. EBC+. Description
57 EUR Starting
57 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 152 Numistats ref: 489313

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. 1/2 calco (S. IV-III a.C.). R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. AE 2,97 g. COP-109/113. SBG-6444. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 598 Numistats ref: 489570

Fernando VII Category
Medalla. Boda real. 1816. Cádiz. SR-40 mm, 17,89 g. Pequeñas marcas. EBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 107 Numistats ref: 489358

Hispania Antigua Category
VENTIPO, Casariche (Sevilla). As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y lanza a izq.; VENTIPO. AE 23,60 g. CNH-1. I-2517. Escasa. Punzón en anv. y rayitas. BC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 105 Numistats ref: 489360

Hispania Antigua Category
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas: TU, KA y S. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea: TURIASU. AR 2,99 g. CNH-33. I-2417. MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 102 Numistats ref: 489363

Hispania Antigua Category
TARRACO, Tarragona. Semis. Tiberio (14-36 d.C.). A/ Toro a der. R/ Ara, alrededor C.V.T.T. AE 5,16 g. I-2377. PPR-231. Concreciones. BC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 447 Numistats ref: 490136

CALIFATO OMEYA. Dirham. Hisam II, segundo reinado. Al-Andalus. 402H. V-702. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 438 Numistats ref: 490145

CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 335H. Módulo grande. V-409. Hoja. MBC. Rara. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 530 Numistats ref: 489638

Carlos II Category
Jetón de proclamación. 1666. Amberes. H-20 vte. Ligeramente alabeada. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 431 Numistats ref: 490152

EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 258H. V-278. Oxidaciones. MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 429 Numistats ref: 490154

EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 257H. V-275. Vanos. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 421 Numistats ref: 490162

EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 199H. V-105. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate