Subasta On-Line 4

Fecha: 2018-09-13

# Objetos: 1016

Total salida: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 337
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (297-298). Marca G en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-26a. P.O. EBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 338
DIOCLECIANO. Fracción laureada o 1/2 follis. Alejandría (308). Marca: B; A?? parcialmente visible en el exergo. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-90a. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 339
DIOCLECIANO. Antoniniano. Antioquía (285). Creciente y S en el campo, XXI en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-325. Fina grieta. EBC/EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 340
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (296-297). R/ GENIO POPVLI ROMANI; en el exergo, HT?. RIC-17a. R.P.O. con leves erosiones. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 341
DIOCLECIANO. Antoniniano. Siscia (289-290). Marca: ? en el campo; XXI·BI· en el exergo. R/ CONSERVATOR. AVGG. RIC-263. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 342
DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (288). R/ IOVI CONSERVAT. RIC-223. Leves oxidaciones. R.P.O. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 343
DIOCLECIANO. Follis. Treveri (296-297). A/ H bajo el busto. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-171a. Erosiones en rev. MBC/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 344
DIOCLECIANO. Follis. Treveri (296-297). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-181a. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 345
DIOCLECIANO. Follis. Treveri (302-303). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-505. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 346
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (290-292). R/ La Paz izq.; PAX AVG. RIC-101. Porosidades. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 347
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-293). R/ La Salud a izq.; SALVS (AVG). RIC-156. BC+/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 348
MAXIMIANO. AE fracción radiada. Alejandría (296-297). A en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-46B. Leves oxidaciones. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 349
MAXIMIANO. Fracción laureada o 1/2 follis. Alejandría (308). R/ PROVIDENTIA DEORVM; marca: ?; ALE parcialmente visible en el exergo. RIC-91B. MBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 350
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (299). R/ GENIO POPVLI ROMANI; en el exergo: AQP. RIC-27b. Pátina verde claro irregular. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 351
MAXIMIANO. Follis. Cartago (305-306). R/ SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. RIC-39b. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 352
MAXIMIANO. AE fracción radiada. Cyzicus (295-299). K? en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-15b. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 353
MAXIMIANO. Antoniniano. Cyzicus (286-305). A/ IMP. C. MA. MAXIMIANVS AVG. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-606 vte. de ley. de anv. Pátina verdosa. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 354
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (301-303). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-167a. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 355
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cartago (298-299). R/ SALVS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. RIC-30b. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 356
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (308-309). R/ GENIO AVGVSTI. RIC-42. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 357
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (297-298). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20b. MBC.