Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 274
CARACALLA. Antoniniano. Roma (217). R/ Júpiter con haz de rayos y cetro. P M TR. P. XX COS IIII PP. RIC-285d. CH-374. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 275
CARACALLA. AE. Moesia Inferior, Marcianópolis. AE 8,4 g. Pátina verde con erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 276
PLAUTILLA (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der. R/ Caracalla estrechando la mano a Plautilla; CONCORDIA AETERNAE. RIC-361. CH-10. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 277
GETA. Denario. Roma (203). R/ Instrumentos pontificales; SEVERI PII. AVG. FIL. RIC-3. CH-189. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 278
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ El Emperador a izq.; PRINC IVVENT. RIC-15a. SB-159. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 279
MACRINO. Denario. Roma (217-218) R/ PONTIF. MAX. TR. P. COS P.P. RIC-19. SB-56. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 280
JULIA MAESA (abuela de Heliogábalo y Alejandro Severo). Denario (218-244). R/ PVDICITIA. RIC-268. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 281
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SEV. ALEXANDER AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONSERVATORI, S.C. RIC-558. CH-74. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 282
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; ROMAE AETERNAE. RIC-602. CH-620. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 283
JULIA MAMEA (Madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (222-235). A/Busto drapeado a der. R/ La Felicidad de pie a der. apoyada sobre columna y sosteniendo caduceo. RIC-676. CH-21. Superficies erosionadas. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 284
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Paz de pie a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. RIC-81. CH-38. Cospel abierto. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 285
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ LAETITIA AVG. N.S.C. RIC-300a. CH-122. Pátina verde. MBC-
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 286
GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía. PR-282. Pequeñas oxidaciones y porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 287
GORDIANO III. Moesia superior. AE-30. A/ IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. R/ P. M. S. C. OLVIM; ANIIII. Sy-3642. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 288
GORDIANO III Y TRANQUILINA. AE 26. Moesia. Marcianópolis. R/ Zeus entronizado a izq. COP-no. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 289
FILIPO I. Sestercio. Roma (247). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia; P.M. TR. P. III COS. P.P. RIC-149a. CH-125. Limpiada mecánicamente. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 290
FILIPO I. AE 28. Moesia. Marcianópolis. COP-no. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 291
OTACILIA SEVERA (Esposa de Filipo I). Sestercio (244-247). R/ La Piedad alzando la mano der. y sosteniendo incensario. RIC-208a. CH-46. Rayas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 292
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). PR-466. Anverso algo descentrado. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 293
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). R/ Águila explayada a izq. PR-473. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 294
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ Hostiliano de frente y mirando a izq. con estandarte; PRINCIPI IVENTVTIS. RIC-181. SB-30. Muy escasa. EBC-.