Mail Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 599

Total salida: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3298 Numistats ref: 490383

Período de Julio César a Augusto Categoria
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS IVLIVS. FFC-75. SB-97. MBC-. Muy escasa. Descripción
140 EUR Salida
140 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3594 Numistats ref: 490689

Monedas Extranjeras Categoria
URUGUAY. 5 pesos. 1930. Artigas. KM-27. EBC+. Descripción
275 EUR Salida
275 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3028 Numistats ref: 490252

Grecia Antigua Categoria
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de 4 marcas. AR 7,55 g. COP-1010/13. SBG-1746. MBC-. Descripción
240 EUR Salida
240 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3302 Numistats ref: 490580

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.77A RIC 77A Referencias
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Corona de laurel, dentro: OB/CIVIS/SERVATOS. FFC-157. RIC-77a. MBC. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
250 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3589 Numistats ref: 490694

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. 20 francos. 1847. A. KM-750.1. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3545 Numistats ref: 490738

Alfonso XII Categoria
Peseta. 1884 * --. Madrid. MSM. VII-61. BC+/MBC-. Rara. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3570 Numistats ref: 490713

Alfonso XIII Categoria
40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Estuvo en cerco. MBC-. Muy escasa. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3309 Numistats ref: 490573

Imperio Romano Categoria
NERO CLAUDIO DRUSO. Denario. Roma (41-54 d.C.). A/ Busto laureado a izq. R/ Arco de Druso surmontado por Druso a caballo a izq. entre dos trofeos; en el arquitrabe: DE GERMANIS. Superficies erosionadas. BC+. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3504 Numistats ref: 490779

José Napoleón Categoria
20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Defecto de cospel en la parte inferior del anv. y rev. Golpecitos. MBC. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3318 Numistats ref: 490564

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.538 RIC 538 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). R/ S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-538. CH-506. Pátina oscura. MBC/MBC+. Descripción
160 EUR Salida
160 EUR Estimado
195 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3365 Numistats ref: 490518

Acuñaciones Hispanoárabes Categoria
TAIFAS. Banu Yahwar de Córdoba. Fracción de dinar. Sin ceca. Sin fecha. PV-351a (similar). MBC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3031 Numistats ref: 490249

Grecia Antigua Categoria
CILICIA. Tarsos. Mazaios. Estátera (361-333 a.C.). A/ Baal entronizado a izq.; en el campo: BAALTARZ. R/ León devorando a toro a izq.; encima ley. aramea MAZDAI; debajo espiga. AR 10,60 g. COP-311. SBG-5650. Anv. erosionado. MBC-/EBC-. Descripción
165 EUR Salida
165 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3586 Numistats ref: 490697

Francisco Franco Categoria
F.N.M.T. Serie de 8 valores * 70. VII-425. Prueba. Descripción
130 EUR Salida
130 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3419 Numistats ref: 490664

Felipe II Categoria
1/2 real. 1592. Valladolid. F. Fecha 92 sobre marca de ceca. CA-no. BC+. Muy rara. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3305 Numistats ref: 490577

Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada con rama de olivo y gran cetro; patas de la silla ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-3. SB-16. Anv. descentrado. MBC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3311 Numistats ref: 490571

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.53 RIC 53 Referencias
Imperio Romano Categoria
NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. SB-119. Rayitas en anv. MBC-/BC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
113 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3526 Numistats ref: 490757

Isabel II Categoria
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Oxidaciones en rev. Pequeñas marcas. MBC+/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3294 Numistats ref: 490387

AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio César, en medio dos escudos y encima símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. Porosidades. MBC. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3384 Numistats ref: 490499

Reinos de Castilla y León Categoria
ENRIQUE II. Real. Sevilla. III-406. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3320 Numistats ref: 490562

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.638 RIC 638 Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Virtud con lanza y parazonium; COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Campos muy repasados. MBC. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
155 EUR Realizado
21 Subastas pasadas