Mail Auction 152

Fecha: 2018-11-15

# Objetos: 599

Total salida: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3426
1/2 real. 1609. Sevilla. B. CA-576. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3065
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). FFC-558. SB-9. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3549
50 centavos de peso. 1884. Manila. VII-79. Agujero. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3015
GUERRAS CÁNTABRAS. As. AE 9,58 g. PPR-3. I-1705. Pequeñas erosiones. BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3246
VALERIA. Denario. Roma (140 a.C.). A/ Signo de valor : X. FFC-1163. SB-7. Defectos de cospel. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3136
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Letra G·. FFC-745. SB-1a. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3403
Real. Sevilla. * - * en anv. S en rev. CA-367. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3598
NAVASCUÉS, J. Mª.: Las Monedas Hispánicas del M.A.N. II Volúmenes. Barcelona (1965-1971). 1º.- Monedas del sistema romano y Tesoro de Azaila, Salvacañete y Cerro de la Miranda. 2º.- Ciclos griegos e ibero-romano. Interesante.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3567
2 pesetas. 1891 * --91. Madrid. PGM. VII-172. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. Muy escasa. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3018
ARSE-SAGUNTUM, sagunto (valencia). As. Ley. de anv. SAGVNTINV. AE 17,23 g. CNH-45. I-2078. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3243
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Martillo bajo brocal. FFC-1102. SB-8a. Hoja sin saltar en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3226
PORCIA. Denario. Narbo (118 a.C.). FFC-1054. SB-8. BC+/ MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3057
ANTONIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (83-82 a.C.). FFC-159. SB-1c. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3200
NAEVIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (79 a.C.). R/ Número LXII. FFC-937. SB-6. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3141
JULIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Letra R sobre punto, no visible en anv. FFC-764. SB-4. Ligeramente descentrada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3474
1/2 real. 1766. Madrid. PJ. VI-137. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3461
Real. 1738. Sevilla. PJ. VI-551. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3560
5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-139. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3559
Medalla. Real Aeroclub de España. 1921. F.A.I. Vista aérea de Madrid. AE 45 mm. MPN-1322 vte. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3521
Medalla a los defensores de Bilbao. 1836. AE 41 mm. Grabador V.F. MPN-619. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3380
ALFONSO XI. Dinero. Sevilla (sitio de Algeciras). III-353. Pequeña rotura al borde. MBC+/MBC.